Президенты Армении и России запустили пятый энергоблок Разданской ТЭЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин в Государственном драматическом театре имени Вардана Аджемяна в Гюмри приняли участие в открытии Третьего межрегионального форума «Россия. Армения. Таможенный союз». На пленарной сессии форума, который проводится с участием центральных и региональных государственных органов России и Армении, а также представителей негосударственного сектора и многочисленных бизнесменов (около 500 человек), президенты выступили с приветственными речами.

Перед этим президенты двух стран посетили открывшуюся в рамках форума выставку, представляющую области Армении и регионы России.

Серж Саргсян и Владимир Путин посредством телемоста в прямом эфире проследили за церемонией ввода 5-го энергоблока Разданской ТЭС в полноценную эксплуатацию. ТЭС с января 2012 года находилась на стадии опытно-промышленной эксплуатации.

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) с января 2012 года находился на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

На Раздан-5 внедрена технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт. Использованный на станции новый метод производства позволяет расходовать 278 грамм условного топлива для производства 1 кВт.ч электроэнергии и тем самым сократить себестоимость производимой электроэнергии. Строительно-монтажные работы на энергоблоке Раздан-5 осуществлял «АрмРосгазпром».

Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере $31 млн. В 2006 году между правительством Армении и ОАО «Газпром» было подписано соглашение, которым «АрмРосгазпром» приобретает активы незавершенного 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы «Раздан-5» непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.

Президенты РА и РФ на месте проведения форума приняли участие в церемонии гашения почтовых марок, посвященных ХХII Зимним Олимпийским играм 2014 года, которые состоятся в г. Сочи. На двух выпущенных марках изображены те виды спорта, в которых Олимпийская сборная Армении будет представлена во время ХХII Зимних Олимпийских игр 2014 года: на первой марке изображены лыжные гонки, на второй - горнолыжный спорт. На левой части почтовых марок изображены Сочинские горы.

После открытия Третьего армяно-российского межрегионального форума Серж Саргсян и Владимир Путин в Гюмри, в преддверии 25-й годовщины Спитакского разрушительного землетрясения 1988 года возложат венки к мемориалу памяти жертв землетрясения и воздадут дань уважения памяти погибших, после чего посетят дислоцированную в Гюмри 102-ю военную базу, сообщает пресс-служба президента Армении.

Выступая на форуме, Владимир Путин заявил, что Россия никогда из Закавказья уходить не собирается. «Наоборот, мы стараемся укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь на то лучшее, что нам досталось от наших предков, укрепляя отношения со всеми странами региона, в том числе, с Арменией”, - сказал он, добавив, что рассчитывает, что процесс присоединения Армении к Таможенному союзу будет продвигаться максимально эффективно.

Владимир Путин подчеркнул, что движение в сторону евразийского интеграционного проекта - это суверенный выбор армянского народа. «Разумеется, Россия сделает все, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной. Мы видим в Армении полноправного участника интеграции», - сказал Путин, напомнив, что такой подход был одобрен странами «тройки» на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске.Он убежден, что присоединение Армении к Евразийскому интеграционному проекту серьезно укрепит ее экономический потенциал, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, наращиванию прямых деловых контактов, в том числе, на региональном уровне, пишет РИА Новости.

Сегодня, 2 декабря, рано утром в центре Еревана с участием президента Сержа Саргсяна был открыт памятник армяно-российской дружбе под названием «Объединенный крест», передает mir24.tv.

Торжественную церемонию провели сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта России Максим Соколов. Памятник «Единый крест» высотой 4,5 метров выполнен из серо-белого гранита, он представляет двух женщин, олицетворяющих армянский и российский народы, которые склонили головы перед символом единой веры - крестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Армении и России запустили пятый энергоблок Разданской ТЭЦ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.