Президенты Венесуэлы и Никарагуа предлагают убежище Сноудену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил убежище бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. Ранее с тем же предложением выступил президент Никарагуа Даниэль Ортега. В Белом доме от комментариев отказались, сказав, что журналистам следует спросить в Минюсте.

"Как глава государства и правительства Боливарианской РеспубликиВенесуэла я решил предоставить гуманитарное убежище молодомуамериканскому гражданину Эдварду Сноудену, чтобы он смог приехать народину Боливара и Чавеза и жить вдалеке от имперского преследованияСША", - заявил Николас Мадуро.

Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж приветствовал это решение и призвал все страны региона к солидарности, говорится в Twitter организации.

Предложение Мадуро последовало после заявления президентаНикарагуа Даниэля Ортеги о возможности предоставления убежищаЭду Сноудену. Ортега сообщил, что власти могут пойти на это, "если позволят обстоятельства". "Мы отрыты и уважаем право на (политическое) убежище.Очевидно, что, если обстоятельства позволят, мы с удовольствием примемСноудена, предоставив ему здесь, в Никарагуа, убежище", - цитирует президента ВВС.

Вечером в пятницу стало известно, что Эд Сноуден попросилпредоставить ему политическое убежище еще в шести странах. В каких именно - не уточняется из-за опасений вмешательства США.

Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информациюо секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящеевремя Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта"Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американскийпаспорт аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. СШАдобиваются выдачи Сноудена.

Белый дом не комментирует

Белый дом в пятницу отказался комментировать предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о предоставлении убежища разоблачителю секретов Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену.

Представитель американской администрации отметил, что это не его прерогатива и переадресовал вопросы журналистов по этому поводу в министерство юстиции США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Венесуэлы и Никарагуа предлагают убежище Сноудену», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.