Президенты Сербии и Косово встретятся в феврале или начале марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Президенты Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Томислав Николич и Атифете Яхьяга встретятся в феврале или начале марта и обсудят ход диалога об урегулировании, сообщил в понедельник телеканалу RTK советник косовского президента Рамуш Тахири.

С тех пор, как албанские власти в Приштине объявили в одностороннем порядке о независимости, переговоры между президентами Сербии и Косово не проводились. В то же время с октября 2012 года в Брюсселе проходят регулярные встречи между премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем и главой правительства Косово Хашимом Тачи при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Целью этих дискуссий является урегулирование отношений между Белградом и Приштиной после вооруженного конфликта 1998-1999 годов.

"Основное внимание будет уделено диалогу между двумя странами. Президенты не имеют возможности открыть новые вопросы, но они могут дать дополнительный импульс обсуждению уже открытых вопросов", — сказал Тахири.

Переговоры с участием премьеров Сербии и Косово положили начало новому этапу в процессе урегулирования отношений между Сербией и Косово. Ранее диалог велся на более низком уровне. Стороны приступили к техническим переговорам 8 марта 2011 года для решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Евросоюзом.

За неполные два года были достигнуты соглашения о свободе передвижения, актах гражданского состояния, кадастровых реестрах, свободном перемещении товаров, подтверждении дипломов, а также о совместном контроле в пунктах пересечения административной границы Сербии и Косово, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Сербии и Косово встретятся в феврале или начале марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.