Президент «Оренбурга»: Поддержим реформы, но по финансам и экономике есть вопросы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Президент «Оренбурга» Василий Еремякин изложил «РБ Спорт» позицию клуба по изменениям, предлагаемым «Hypercube» и РФС. Предложенные изменения предполагают разделения на две группы с последующими переходами между ними — «Сатурн-20».

Ранее сообщалось, что уже в начале октября состоится голосование клубов ФНЛ, на котором определится — принимает лига реформы от голландской компании Hyprecube или же нет. «РБ Спорт» связался с президентом «Оренбурга», лидирующего в первом дивизионе, и узнал его позицию относительно предлагаемых изменений.

— Мы изучили ситуацию, предложения по реформе ФНЛ, и с точки зрения поиска новых решений по повышению уровня лиги, мы это одобрим, — говорит Еремякин. — РФС в поиске — это хорошо. Те, кто обосновывает эти реформы, рассчитывают на повышение зрелищности, напряженности, повышение интереса со стороны болельщиков. При практической реализации, наверное, возникнут дополнительные проблемы, но РФС пытается найти приемлемые решения и это наверняка будет способствовать улучшению ситуации. Хотя у меня есть вопросы: как это ляжет на российскую действительность? Что это даст экономике клубов? Тут возникают некие сомнения.

— В чем именно сомневаетесь?

— Сомнения у меня вызывает та часть изменений, в которой говорится, что изменение регламента повысит финансовое состояние клубов.

— Не понимаете, откуда конкретно придут деньги и придут ли в принципе?

— Пока для меня это сложно. Я исхожу из существующих реалий, а они таковы, что из-за ковидной ситуации болельщиков на трибунах нет. Тем более на болельщиках много не заработаешь, так как в регионах матчи посещает примерно одно и то же количество человек. Маловероятно, что реформы вызовут у нас всплеск посещаемости. Говорится, что доходы клубов повысятся за счет рекламы и так далее, но на сегодня у нас все так регламентировано, что ничего лишнего особенно не заработаешь.

— При этом вы все равно готовы проголосовать «за»? Или вам все же нужны дополнительные разъяснения?

— Я только вышел из отпуска и первым делом разбирался с вопросами неквалифицированного судейства. За время моего президентства мы ни разу не обращались ни в какие инстанции по вопросам судейства. А в двух последних матчах — с «Ротором» и «Торпедо» - арбитры допустили абсолютно неправильные решения, в результате которых мы потеряли очки. И конкретные решения Экспертно-судейской комиссии в нашу пользу есть. Важно было разобраться с этими моментами в первую очередь. Но я в начале беседы сказал, что клуб безусловно поддержит предложение по реформам. С точки зрения повышения зрелищности вопросов нет. Лично у меня сомнения только с финансовой точки зрения. Разработчики считают, что что-то изменится, я же в этом не уверен. Но поддерживаю в РФС в том, что нужно двигаться, искать решения. Время покажет, насколько все было правильно, плюс по ходу можно какие-то моменты корректировать. Но оставаться в застывшем, застойном состоянии, с учетом имеющихся проблем, будет неправильно.

— Каким должен быть лимит на легионеров? Нужно ли его отменять?

— Я против отмены лимита. Если на поле будут бегать десять легионеров и один россиянин, о какой конкуренции можно тогда будет говорить? Это не повысит уровень наших футболистов. Вопрос повышения качества российского футбола этим не решить. Надо находить свой путь, и не перманентный (отмена лимита), а с долгосрочной перспективой. И начинать надо с детского футбола...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент «Оренбурга»: Поддержим реформы, но по финансам и экономике есть вопросы», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.