Президент Абхазии в Москве подпишет договор о сотрудничестве с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2014 года

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба посетит 24 ноября Россию по приглашению Владимира Путина, стороны подпишут договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

Как передает «Интерфакс», переговоры на высшем уровне пройдут в Сочи.

Договор о партнерстве ранее был рекомендован к подписанию правительством РФ. В решении кабинета министров сказано, что «проект договора является базовым документом для поэтапного установления между РФ и республикой Абхазия более тесного сотрудничествав социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросахвнешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственногосуверенитета Абхазии».

Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продленияна последующие пятилетние периоды.

В развитие договора будут заключаться отдельные соглашения поперечисленным в документе направлениям сотрудничества, в том числе повопросам формирования общего пространства обороны и безопасности,противодействия организованной преступности.

На прошлой неделе проект договора о партнерстве с РФ одобрилоправительство Абхазии. В пресс-службе кабинета министров республикисообщили, что в основу одобренного правительством Абхазии документавошли предложения абхазской стороны.

Абхазский вариант договора отличается от проекта, представленногоРФ в середине октября.

Претерпели изменения и положения проекта о внешней политике ибезопасности. В российском проекте предусматривалось проведениесогласованной с Абхазией внешней политики, в абхазском же говорится о«Скоординированной внешней политике», а также о формировании «общего», ане «единого» социально-экономического пространства.

Российский проект договора предусматривал создание объединеннойгруппировки войск вооруженных сил России и Абхазии под управлениемобъединенного командования и общей оборонной инфраструктуры. Абхазскийпроект предполагает выделить эту группировку из состава вооруженных силдвух стран. Абхазия не возражает против российского предложения о том,что возглавлять группировку будет представитель России, но дополняетпунктом о том, что его заместитель будет назначаться уполномоченныморганом республики Абхазия.

В двух вариантах проекта говорится о том, что нападение на одну изсторон является нападением и на другую, но в Сухуме предложили дополнитьего положением о том, что решение о применении военной группировки натерритории Абхазии должно согласовываться с главнокомандующимвооруженными силами республики.

Срок, за который предполагается сформировать такую группировку,Абхазия предлагает увеличить до шести месяцев, вместо предусмотренных вроссийском проекте трех месяцев с момента подписания документа.

Абхазия в своем варианте Договора также изъяла положение, всоответствии с которым абхазские граждане, имеющие российскоегражданство, имели право проходить военную службу по контракту вроссийских воинских частях, дислоцированных на территории республики.

Кроме того, в Сухуме изменили положения об упрощении получениягражданства. Россия предлагала взаимное упрощение процедурприобретения гражданства. В абхазском тексте договора указывается, чтотолько РФ примет дополнительные меры, направленные наупрощение процедур приобретения жителями Абхазии гражданства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Абхазии в Москве подпишет договор о сотрудничестве с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.