Президент Адыгеи «закрыл» вопрос о слиянии с Краснодарским краем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Адыгея не будет присоединяться к Краснодарскому краю, поскольку в этом нет никакой необходимости, заявил президент республики Асланчерий Тхакушинов во время интернет-конференции в Краснодаре.

«Вопрос об этом не стоит, и стоять не будет», - сказал Тхакушинов, отвечая на вопросы жителей Кубани и Адыгеи. «Если бы мы объединились, то я не думаю, что мы могли бы стать ближе. Мы и без объединения близкие друзья и соседи. Нас очень многое связывает», - заметил глава Адыгеи.

Он также подчеркнул, что разговоры об объединении двух регионов - это «чья-то политическая спекуляция», сообщает «Интерфакс». «То, что Краснодарский край богатый, и он нас будет содержать, если мы к нему присоединимся - это иллюзия, и от этой иллюзии надо уходить», - отметил Тхакушинов.

Напомним, с инициативой об объединении Кубани с Адыгеей выступил в декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Однако эта инициатива вызвала резкую критику со стороны населения Адыгеи. В Майкопе на срочном заседании движения «Черкесский конгресс» была принята жесткая резолюция: Адыгея никогда не вернется в состав Кубани.

Против слияния решительно выступил и тогдашний президент Адыгеи Хазрет Совмен. В феврале 2006 года уже оба губернатора заявили, что вопрос об объединении закрыт. Однако уже в апреле 2006 года Совмен подал президенту РФ прошение об отставке, мотивировав её несогласием с планами объединения республики с Краснодарским краем. Отставка была принята, хотя и не сразу.

Новый президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, предложенный на этот пост Владимиром Путиным, сразу же назвал разговоры о слияния Адыгеи с Краснодарским краем «провокацией». В итоге полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак был вынужден заявить, что вопрос об объединении даже не рассматривается и такие решения должен принимать народ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Адыгеи «закрыл» вопрос о слиянии с Краснодарским краем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.