Президент Армении вновь заявил, что карабахский вопрос может быть решен только мирным путем и никак иначе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Армения и Туркменистана подтвердили стремление и далее содействовать укреплению мира и безопасности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян по итогам встречи с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. По словам армянского президента, на это нацелено двустороннее взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и других международных организаций.

«При рассмотрении региональных вопросов нами была выражена озабоченность ростом напряженности на Южном Кавказе. В ходе беседы я еще раз обозначил нашу принципиальную позицию по нагорно-карабахскому урегулированию: вопрос должен быть решен исключительно мирным путем, на основе норм и принципов международного права. Только этот подход, исключающий попытку отдать предпочтение одним принципам в ущерб другим, обеспечивает возможность достижения долгосрочного решения», – отметил Серж Саргсян.

В ряде документов, которые были сегодня подписаны, президент Армении выделил соглашение о сотрудничестве в области воздушного сообщения: «Полагаем, что такой документ, как минимум, откроет новые перспективы и для развития деловых связей, и для обычного общения наших граждан, для развития туризма и обмена студентами. Исходим из того, что контакты в области образования будут обязательно продолжены, потому что это есть задел на будущее. Я уверен, что эту позицию разделяют и наши туркменские друзья».

«Резюмируя сегодняшние переговоры, в первую очередь, конечно, хотел бы с удовлетворением подчеркнуть следующее: еще раз подтверждено обоюдное стремление к дальнейшему упрочению армяно-туркменских отношений, стремление обеспечить их вывод на новый высокий уровень», - сказал президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении вновь заявил, что карабахский вопрос может быть решен только мирным путем и никак иначе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.