Президент Армении выразил соболезнования в связи с кончиной авиаконструктора Ивана Микояна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмм соболезнования семья Микоянов в связи с кончиной выдающегося авиаконструктора Ивана Микояна, сообщает пресс-служба главы Армении.

25 ноября стало известно, что советский и российский авиаконструктор Иван Микоян скончался в Москве на 90-м году жизни.

«Он обладал удивительной работоспособностью и большой созидательной энергией и до последних дней жизни отдавал все силы на благо развития авиации.

Его уход – невосполнимая утрата для всех нас. Искренне разделяю горе, приношу слова глубокого соболезнования и поддержки семье, друзьям и близким ведущего авиаконструктора, внесшего весомый вклад в развитие военной авиации.

Светлая память об Иване Анастасовиче Микояне навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме президента Армении.

Иван Микоян был сыном члена политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя правительства СССР Анастаса Микояна. Всю свою жизнь он проработал в конструкторском бюро, которое основал в 1939 году его дядя Артем Микоян.

В КБ Иван Микоян трудился ведущим инженером, заместителем главного конструктора. Он был одним из создателей многоцелевого истребителя МиГ-29. За его разработку конструктор дважды удостаивался государственной премией СССР.

До конца жизни Микоян продолжал оставаться советником Российской самолетостроительной корпорации «МиГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении выразил соболезнования в связи с кончиной авиаконструктора Ивана Микояна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.