Президент Армении в Конгрессе США: Воля народа Нагорного Карабаха, избравшего путь свободы и демократии, непоколебима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

Находящийся с рабочим визитом в США президент Армении Серж Саргсян вечером 29 сентября отбыл из Нью-Йорка в Вашингтон.

Как сообщили в пресс-службе президента Армении, 30 сентября президент Армении принял участие в приеме, организованном в Конгрессе международным фондом «Рауль Валенберг» в его честь. Помимо представителей фонда на приеме присутствовало порядка двух десятков конгрессменов, в их числе председателей внешних отношений Палаты представителей Эд Ройс, конгрессмены Адам Шифф, Бред Шерман, Джеки Спиер, Роберт Долд, Джим Коста, Дэйв Трот, Дэйвид Валадо, Джуди Чу и прочие, а также влиятельные представители армянской общины США.

В ходе приема президент выступил с заявлением, после чего члены Фонда вручили внуку Моргентауна - Роберту Моргентауну, медаль фонда «Рауль Валенберг». Конгрессмены и присутствующие на приеме деятели приветствовали президента Армении и подчеркнули, что друзья армянского народа продолжат поддерживать Армению, содействуя решению важных проблем и способствуя развитию, усилению и процветанию Армении.

Выступая на приме, Серж Саргсян, в частности, сказал:

«Для меня большая честь находится сегодня здесь. Это мероприятие - проявление уважения не только к жертвам и пережившим Геноцид армян, а также их потомкам, но и ко всему армянскому народу. Это в равной степени проявление уважения ко всем тем народам, которые когда-либо проходили по пути бедствия, именуемого геноцидом.

Это еще один повод сказать, что толерантность, плюрализм и равенство – источники высших ценностей, но могут быть и преступными, когда терпимость проявляется к злу. В подобных случаях, как говорила пережившая Холокост лауреат Нобелевской премии Эли Визер: «Молчание является содействием агрессору, но не жертве. Молчание поощряет мучителей, но не мучеников. Порой вмешательство необходимо. Когда под угрозой оказывается жизнь человека и человеческое достоинство, государственные границы и интересы становятся неважными. В какой бы части мира ни преследовались мужчины и женщины за их расовую принадлежность, религию или политические взгляды, это место должно стать центром вселенной».

С этой точки зрение инициатива посмертного вручения медали фонда «Рауль Валенберга» Генри Моргентау имеет особый завет и значение. Я очень рад, что сегодня с нами находится внук Генри Моргентау – господин Роберт Моргентау.

Господин Моргентау,

Ваш дед стал первым американцем, который рассказал миру о массовых преступлениях младотурков по отношению к армянскому народу, охарактеризовав их, как «кампанию уничтожения нации». Как посол США в Османской империи, будучи свидетелем этих ужасов, впоследствии в своей книге «История посла Моргентау» написал: «Я уверен, что во всей истории человечества нет подобного ужасного эпизода, как этот. Массовые убийства и преследования прошлого кажутся незначительными по сравнению со страданиями армянского народу в 1915 году… Мы имеем дело с новым преступлением, целью которого является искоренение». Позже описанное Моргентау это новое преступление Рафаэль Лемкин охарактеризовал, как Геноцид.

Говорят, пока живет память, живет и правда. Многие факты о Геноциде армян дошли до нас благодаря мемуарам Генри Моргентау. Его мемуары и сегодня являются важным источником, подтверждающим факт предумышленности совершенного младотурками бесчеловечного и варварского преступления. К месту вспомнить адресованное послу Моргентау высказывание министра внутренних дел Османской империи – Талеата, который являлся одним из организаторов Геноцида армян. Талеат отметил: «Почему вы так интересуетесь армянами. Вы – еврей, эти люди – христиане… Почему вы мешаете нам поступать с христианами так, как мы хотим».

Имя Генри Моргентау будет оставаться в сердце каждого армянина, как имя преданного человека, который предпочел правду молчанию, который предпочел важный и порой опасны путь оказания помощи страдающим.

Дамы и господа!

Месяцы назад я посетил мемориал-музей Холокоста в США, который является наиболее красноречивым и внушительным дневником о преступлении Геноцид. Посвященные преступлениям против человечества музеи являются четким мессиджем нынешним и последующим поколениям, чтобы они никогда не забывали горьких и кровавых страниц истории. Но мы не можем полагаться лишь на музеи и мемориалы. Оставаясь верными лозунгу «Помним!», мы должны сделать все возможное и невозможное для обеспечения будущим поколениям безопасного будущего. Посему популяризация Генри Моргентау и его последователей чрезвычайно важно не только для сохранения памяти будущих поколений армян и американцев, но и с точки зрения воспитания человеколюбия в мировом масштабе. Мы должны совместить усилия и сохранить яркой память о жертвах, чтобы построить мир, где не насилия. Предупреждение геноцидов и борьба с их отрицанием являются важными пунктами на этом пути.

Вновь хотел бы поблагодарить фонд Рауля Валенберга за усилия, направленные на сохранения памяти. Увековечивание памяти жертв Геноцида армян, Холокоста и других геноцидов, последовательное представление этих постыдных страниц истории человечества играет судьбоносную роль в деле недопущения геноцидов в мире.

Хотел бы также поблагодарить Конгресс США и всех находящихся тут конгрессменов, которые в эти годы не жалели сил для обеспечения признания Геноцида армян. Ваша роль в деле признания и осуждения нашей национальной трагедии неоспорима. Уверен, что ваша работа достигнет своего логического завершения.

Находясь тут – на Капитолийском холме, я благодарю американский народ, Конгресс США за оказываемую в эти году гуманитарную помощь Нагорному Карабаху. Поверьте, для населения Арцаха эта помощь имеет не только гуманитарное, но в первую очередь моральное значение. Она вновь свидетельствует, что Нагорный Карабах, строящий свободное и демократическое государство, невзирая на постоянные провокации избравшего путь усовершенствования диктатуры Азербайджана, не забыт. Неоспоримый факт, что воля народа Нагорного Карабаха, избравшего путь свободы и демократии, непоколебима. С этой точки зрения, ваша последовательная помощь играет жизненно важную роль для нас».

В Вашингтоне Серж Саргсян встретился также с членами-руководителями организация «Армянская ассамблея Америки», руководством офиса «Ай дат» и АРФД Восточного побережья США.

Президент приветствовал и отметил важность деятельности армянских организаций, занимающихся решением общеармянских вопросов в США, высоко оценил их роль в развитии и укреплении армяно-американских отношений, обсудил вопросы, касающиеся их дальнейшей деятельности и перспектив, учитывая возникающие в быстро меняющемся мире новые реалии и вызовы, требующие новых подходов и соответствующих действий. Серж Саргсян представил им встречи, прошедшие в рамках его рабочего визита в США, на которых коснулись и ситуации на Ближнем Востоке и основные акценты своего выступления на 70-ой сессии Генассамблеи ООН, передает Armenia Today.

Стороны обсудили сложившуюся напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом вследствие нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, а после президент ответил на интересующие участников встречи вопросы. Представители армянских организаций поблагодарили Сержа Саргсяна за сохранение вопроса поддержки и помощи сирийским армянам на повестке дня, за предоставление им убежища в Армении, а также за возможность оказания им помощи на территории Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении в Конгрессе США: Воля народа Нагорного Карабаха, избравшего путь свободы и демократии, непоколебима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.