Президент Армении намерен отправить Протоколы в парламент страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Армения и Турция достигли той точки, которая дает возможность зарегистрировать серьезное изменение в нынешней ситуации. Это путь сотрудничества путем установления дипломатических отношений без предусловий, не связывая их отношениями с третьей страной. Об этом, выступая в британском Королевском институте международных отношений Chatham House, заявил президент Армении Серж Саргсян.

''На данный момент между Арменией и Турцией подписаны Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, которые ожидают ратификации в парламентах Армении и Турции. В Армении процесс ратификации проходит установленным порядком и без затягивания, свидетельством которого является решение Конституционного суда Армении по Протоколам, которое было принято месяцем ранее установленного срока. КС решил, что Протоколы не содержат пункта, противоречившего Конституции РА'',- сказал глава армянского государства.

По его словам, решение КС в настоящее время находится в резиденции президента Армении и весь пакет документов готов для отправки в парламент. Как отметил президент, после его выступления в Королевском институте он намерен поручить отправить Протоколы в Национальное собрание РА для начала процесса ратификации этих документов.

''Сегодня выступая с этой авторитетной трибуны, я подтверждаю приверженность Еревана этому процессу. Как политический лидер партии, являющейся парламентским большинством, я исключаю провал ратификации Протоколов в армянском парламенте в случае их ратификации Турцией без предусловий«,- заявил глава армянского государства.

Он отметил, что высокопоставленные официальные лица Турции должны помнить, что в лице Армении, они имеют дело с одной страной, которая в своей последовательности не остановилась даже перед тем фактом, что потеряла одного из важнейших игроков в правящей коалиции. ''Уверен, что президент Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, в случае проявления политической воли, найдут достаточной поддержки среди своих однопартийцев, составляющих большинство в парламенте страны.

''Мы согласились идти вперед без предусловий, не связывая наши отношения с Турцией с признанием Геноцида армян. Но если наши сомнения найдут подтверждение и выяснится, что цель Анкары - затягивание времени , а не установление нормальных отношений с Арменией, то мы будем вынуждены приостановить этот процесс'',- сказал президент РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении намерен отправить Протоколы в парламент страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.