Президент Афганистана призвал «ускорить» процесс вывода иностранных войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал "ускорить" процесс передачи полномочий коалиционных войск местным силам безопасности, сообщает Agence France-Presse. Требование Карзая связано с недавним скандалом, когда газета The Los Angeles Times опубликовала фотографии американских военнослужащих с останками боевиков "Талибана". "Единственный способ положить конец таким болезненным испытаниям состоит в том, чтобы как можно скорее и в полном объеме передать полномочия афганским структурам", - заявил президент.

Нынешний инцидент с фотографиями - уже четвертый с начала года скандал, связанный с действиями американских войск в Афганистане. Так, в январе была опубликована видеозапись, на которой военнослужащие морской пехоты США мочились на тела мертвых талибов. В феврале американские солдаты спровоцировали конфликт с населением из-за сжигания Корана. Наконец, в марте американский военнослужащий убил 16 афганцев, передает Lenta.ru.

По данным AFP, в настоящее время в Афганистане находятся 130 тысяч военнослужащих Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Вывод коалиционный войск запланирован на конец 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Афганистана призвал "ускорить" процесс вывода иностранных войск», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.