Президент Венгрии Каталин Новак ушла в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2024 года

Каталин Новак

Президент Венгрии Каталин Новак ушла в отставку по собственному желанию. Это случилось на фоне критики её решения о помиловании человека, скрывавшего информации об актах педофилии по отношению к минимум десятку мальчиков.

На выступлении Каталин Новак в эфире национального телевидения она заявила:

«Я совершила ошибку. Сегодня последний день, когда я обращаюсь к вам как президент»

Ранее, после её решения помиловать замдиректора детдома в городе Бичке по имени К. Эндре, которого осудили за укрытие информации о сексуализированном насилия в детдоме она подверглась критике от оппозиционных партий. Решени о помиловании двух десятков преступников было сделано в апреле 2023 года, к визиту папы Римского в Венгрию. Информация о том, что среди помилованных был замдиректора детдома попала в СМИ в начале февраля. Всего с 2004 по 2016 годы в детском доме в городе Бичке было изнасиловано не менее 10 воспитанников. Судебный приговор замдиректору детского дома лишил его свободы сроком на три года и четыре месяца.

Ранее Каталин Новак заявляла, что при ее президентстве якобы «не было и не будет помилования педофилов». Решение Каталин Новак о помиловании оппозиционными партиями было встречено негативно. 9 февраля около тысячи человек человек вышли в Будапеште на акцию с требованием отставки Каталин Новак. После акции она подала в отставку.

Каталин Новак стала президентом в марте 2022 года и вошла в историю как первая женщина-президент Венгрии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.