Президент Венесуэлы получил чрезвычайные полномочия для проведения национализации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2007 года

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы в среду завершила процедуру предоставления президенту Уго Чавесу чрезвычайных полномочий для самостоятельной законодательной деятельности в области национализации.

В пятницу, 19 января, закон был принят к рассмотрению и одобрен абсолютным большинством голосов, а в среду 31-го его утвердили окончательно, и также абсолютным большинством, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Новый закон позволяет Чавесу в течение 18 месяцев издавать указы, направленные на полную национализацию экономики страны, включая такие отрасли как энергетику и телекоммуникации. Указы имеют силу законов и фактически означают введение президентского правления.

Законопроект, который вызвал протесты оппозиции и озабоченность американской администрации, был одобрен единогласно, так как оппозиционные партии, отказавшись принять участие в выборах 2005 года, не представлены в парламенте.

Внеочередная сессия Национальной ассамблеи впервые прошла на центральнойплощади имени Боливара венесуэльской столицы, где состоялись заключительные дебаты с участием населения в рамках "народного парламентаризма".

Сам Уго Чавес называет закон о чрезвычайных полномочиях "матерью всех революционных законов" и решительно отвергает обвинения оппозиционных сил в узурпации власти, передает ИТАР-ТАСС. Президент подчеркивает, что все принятые в этот период исполнительной властью законодательные акты пройдут проверку на соответствие основному закону в ходе общенационального референдума по реформированию конституции. Это, по оценкепрезидента, станет примером истинной "народной демократии".

Со своей стороны, спикер Национальной ассамблеи Силия Флорес заявила, что "принятый закон разрешает президенту страны издавать указы, имеющие силу закона". По ее словам, "этот закон позволит главе государства углубить боливарианскую революцию и стремительно продвинуться в строительстве социализма XXI века в Венесуэле".

Ранее Уго Чавес неоднократно заявлял, что у Венесуэлы нет другого пути, кроме социализма. "Мы должны пойти по пути строительства венесуэльского социализма. Это единственный путь освобождения родины. Только социализм может обеспечить равенство в обществе", - считает венесуэльский лидер.

Президент Венесуэлы убежден в том, что политическая и экономическая система капитализма приносит только несчастье для большинства народа. "В рамках капиталистической системы невозможно достичь счастья для народа. Это возможно сделать, только встав на социалистический путь развития", - заявил Чавес.

На состоявшихся в начале декабря 2006 года президентских выборах за Чавеса проголосовали 62% избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Венесуэлы получил чрезвычайные полномочия для проведения национализации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.