Президент Владимир Путин провозгласил «новый социальный курс» Дмитрия Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Владимир Путин в январе 2008 года

Президент России во вторник встретился с руководством Совета Федерации. На встрече Владимир Путин заявил, что национальные проекты необходимо в последующие годы трансформировать в государственные программы. Итогом этого должен стать [#1 «новый социальный курс»], главной целью которого провозглашается «формирование современной социальной среды вокруг человека».

Изменение статуса нацпроектов имеет и кадровую подоплеку: курирующего их сейчас первого вице-премьера Дмитрия Медведева отправляют на повышение хозяином Кремля. И, скорее всего, реализовывать «новый соцкурс» будет сам Владимир Путин, но уже в статусе председателя правительства, которое он согласился возглавить в случае избрания своего протеже Дмитрия Медведева президентом.

- [#3 Путин об инфляции: это не катастрофично, страна идет в верном направлении] - [#2 Социальная политика станет главным аргументом избирательной кампании Медведева] - [#4 Опрос: главное положительное качество Медведева — близость к Путину]

С избранием Медведева на должность президента, в чём политологи практически не сомневаются, дальнейшая судьба и статус нацпроектов повисали в воздухе. Ясность в этот вопрос и попытался внести глава государства: «Сами национальные проекты целесообразно в последующие годы не сворачивать, а наоборот трансформировать в государственные программы, нацеленные на конкретные общественно значимые результаты».

«Мы уже получили опыт системного развития социальных отраслей в ходе работы по нацпроектам», - напомнил Путин. Он похвалил главного по нацпроектам Дмитрия Медведева: «Дмитрий Анатольевич несколько лет занимался этой работой и должен сказать - успешно», передает «Интерфакс».

По мнению президента, за два года «отработан и современный проектный подход, ориентированный на эффективное управление ресурсами, кадрами, финансами». Глава государства считает, что «эти механизмы и впредь необходимо широко использовать».

Путин отметил, что финансирование по каждому нацпроекту составляет порядка 10% от финансирования соответствующей отрасли. «Оказалось, что они заработали эффективнее, чем те 90. Этих 90 почти не видно, а 10 дают практический результат», - заявил президент и пояснил: «Мы сконцентрировали на этом ресурсы - административные и политические, все занялись этой работой».

Всего в России, напомним, действуют четыре нацпроекта: «Качественное здравоохранение», «Современное образование», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство». В конце 2007 года Дмитрий Медведев сообщил, что за два истекших года дополнительный объём федеральных инвестиций в них составил около 400 млрд рублей.

Первый вице-премьер также тогда заверил: «И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями и должны быть интегрированы в план программы развития страны до 2020 года». По словам Медведева, в 2008 году для развития этих нацпроектов планируется выделить 300 млрд рублей.

Кандидатом в президенты первый вице-премьер был выдвинут на съезде партии «Единая Россия» 17 декабря. С инициативой его выдвижения выступили четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила». Их поддержал Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах намерен возглавить правительство. Президентские выборы в РФ пройдут 2 марта 2008 года.

Путин провозгласил «новый социальный курс"

На встрече с Советом палаты Совета Федерации президент Путин также обозначил и более широкую задачу: «Чтобы обеспечить динамичное, опережающее движение России вперед, сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития», передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что её содержание - «гораздо шире, чем просто выплата пособий и финансирование социальных учреждений». «Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов, в конечном счете - на развитие российского народа, не просто на сбережения, а на развитие», - сказал глава государства.

Для конкретного человека, пояснил Путин, это значит, что «он сможет рассчитывать на доступную и качественную медицинскую помощь, может получить достойное образование, которое даст ему возможность устроиться по профессии и хорошо законно зарабатывать». По мнению президента, для конкретного человека также важно, что «он сможет раскрыть свои творческие способности и приобщиться к национальному культурному богатству», передает ИТАР-ТАСС.

В числе конкретных мер президент назвал активизацию механизмов государственной поддержки и финансовых инструментов, «опираясь на которые человек сможет приобретать или арендовать жилье». Кроме того, «по-настоящему массовым и доступным должны быть занятия спортом», чему в немалой степени должны способствовать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

Владимир Путин пояснил, что «основа социальной политики - это адекватный уровень доходов людей». Это, по его мысли, должно выразится в повышении пенсий и зарплат. Конкретно - «в ближайшие годы» правительство должно покончить с бедностью среди пенсионеров, подняв средний размер пенсий выше прожиточного минимума». Во-вторых, необходимо «довести уровень оплаты труда в социальной сфере до среднего уровня зарплат в каждом из регионов страны». «Конечно, следует развивать и действенную поддержку семьи, материнства и детства», - не забыл напомнить Путин.

«В ближайшее время нам необходимо детально заняться обновлением системы социальных обязательств для полноценной реализации принципов доступности и качества социальных услуг», - очертил задачу Владимир Путин. По его словам, «эту работу нужно вести в постоянном диалоге с гражданским обществом, бизнесом, профессиональными сообществами».

Для «системной работы по социальным направлениям», продолжил президент, правительству и законодателям «необходимо решить еще массу нормотворческих задач как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях». «Здесь я рассчитываю на конструктивную работу Совета Федерации и Совета законодателей», - подчеркнул Путин.

Социальная политика станет главным аргументом избирательной кампании преемника Путина

Глава государства обрисовал и главные аргументы президентской избирательной кампании, имея ввиду Дмитрия Медведева. По словам Путина, «первостепенное значение и внимание» в ходе кампании будут уделяться «вопросам социальной политики». «Естественно от эффективности социальной политики будет зависеть успех нашей деятельности вообще, потому что она направлена на удовлетворение жизненно важных интересов людей», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что «в этой работе не может быть места популизму, пустым, не обеспеченным обещаниям». Президент обратился с просьбой к сенаторам «при рассмотрении социальных вопросов быть предельно реалистичными и ответственными и воздержаться от принятия не обеспеченных ресурсами, разорительных для бюджета законов».

«Очень легко наобещать все подряд и даже вроде исполнить формально, но результат исполнения обещаний, если они не продуманы, может быть обратным ожидаемому и ударить по реальному благосостоянию граждан страны», - предостерег Путин.

Путин об инфляции: это не катастрофично, страна идет в верном направлении

Затронул Путин и животрепещущий вопрос об инфляции, которая в 2007 году, по данным Росстата, составила 11,9% - это самый высокий показатель с 2003 года, когда цены выросли на 12%. Однако Владимир Путин лишь пожурил правительство, выразив надежду, что с этой проблемой удастся справиться.

«Системные проблемы возникли с невыполнением правительством в прошлом году своих планов по удержанию инфляции, - констатировал Владимир Путин. - Это имеет не катастрофичные, но вполне конкретные последствия для социальной сферы, в том числе отражается на доходах, реальном материальном благосостоянии граждан страны».

«Как одно из последствий - мы вчера обсуждали с экономическим блоком правительства - небольшое снижение наблюдается в накоплениях граждан в банках, люди сразу на это реагируют, как только инфляция начинает бить по карману, сразу сокращаются накопления граждан в банках», - отметил президент. Он добавил, что «очень четко люди реагируют, уже понимают весь смысл происходящих событий», передает ИТАР-ТАСС.

«Нет ничего страшного, вектор правильный, макроэкономические показатели в целом устойчивы, экономика развивается позитивно», - успокоил глава государства. Он напомнил, «что за последние годы нам удалось добиться последовательного роста доходов граждан, повышения пособий и пенсий». «Не без проблем, не без сбоев работа идет, но вектор абсолютно очевидно выбран правильно и приносит свои результаты», - подчеркнул Путин.

Опрос: главное положительное качество Медведева — близость к Путину

Главным положительным качеством Дмитрия Медведева россияне считают его близость к Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце декабря «Левада-Центром». За подобный вариант высказались 42% опрошенных.

Также россияне отмечают активность и энергичность Медведева - об этом сказали 34% респондентов. Образованность и профессионализм отметили 27% россиян. Интеллигентность - 22%.

При этом 67% опрошенных затруднились назвать отрицательные качества Медведева. Были названы управляемость преемника, отсутствие опыта государственной деятельности, отсутствие серьёзных результатов работы и бюрократизм. Однако ни один из вариантов не набрал больше 8%.

Опрос проводился с 21 по 24 декабря. В нём принимали участие 1600 россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Владимир Путин провозгласил «новый социальный курс» Дмитрия Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.