Президент Греции: Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно под эгидой МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Минская группа ОБСЕ — наиболее удобный формат для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил президент Греции Прокопис Павлопулос в рамках официальнохо визитас президента РА Сержа Саргсяна в Афины.

Президент Армении Серж Саргсян 14 марта с официальным визитом отбыл в Грецию по приглашению президента Греции Прокописа Павлопулоса. Еще до начала переговоров на высоком уровне Саргсян в Афинах возложил венок к памятнику Неизвестному солдату и отдал дань памяти.

До вступления в должность президента Павлопулос был членом депутатской группы дружбы Армении-Греции и в достаточной степени информирован о наиболее важных вопросах, касающихся Армении. В сообщении пресс-службы армянского государства отмечено, что Серж Саргсян и Прокопис Павлопулос провели беседу за закрытыми дверьми, обсудили повестку межгосударственных отношений, а также двустороннее и многостороннее сотрудничество в международных, региональных организациях, развитие партнерства в ряде сфер и отраслей, представляющих взаимный интерес. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся межпарламентского сотрудничества, международного признания и осуждения Геноцида армян, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Президенты также затронули вопросы международной повестки, обменялись мнениями по наиболее актуальным темам, затронули развитие отношений Армении с Евросоюзом, ситуацию на Ближнем Востоке и пр. В частности, Прокопис Павлопулос огласил позицию Афин по нагорно-карабахскому конфликту, отметив, что Греция в своей внешней политике придерживается принципа мирного урегулирования всех вопросов на основе международных норм и законодательства и, несомненно, постулирует тот же подход в случае с нагорно-карабахским конфликтом. Прокопис Павлопулос подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ является наиболее удобным форматом для урегулирования данного конфликта.

В свою очередь, президент РА отметил, что армяно-греческое сотрудничество день ото дня укрепляется, и выразил свою гордость за армянскую общину Греции, чей вклад в развитие страны заслуживает похвалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Греции: Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно под эгидой МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.