Президент Грузии Саакашвили рассчитывает вступить в НАТО, сохранив членство в СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Президент Грузии Саакашвили заявил, что членство Грузии в СНГ не является препятствием для ее вступления в НАТО.

«СНГ не является настоящей организацией», а «НАТО - очень серьезная организация, куда очень сложно вступить», цитирует ИТАР-ТАСС грузинского президента.

Вместе с тем, по словам Саакашвили, находящегося сейчас с визитом в Японии, «СНГ стало клубом для встреч лидеров и с этой точки зрения представляет определенную пользу».

Говоря о перспективах вступления в Североатлантический альянс, Саакашвили указал, что «технически Грузия уже прошла квалификацию». «Теперь нужна политическая воля, политическое решение всех стран-участниц», - подчеркнул президент и призвал не спекулировать по поводу сроков.

Заметим, что ранее Саакашвили заявлял, что вступление Грузии в Североатлантический альянс состоится в 2009 году.

О российско-грузинских отношениях Михаил Саакашвили сказал, что они «сейчас становятся лучше», а причины прошедшего кризиса президент Грузии видит в субъективной сфере эмоций и враждебной риторике отдельных представителей обеих стран. «В практическом смысле между Грузией и Россией нет настоящих проблем. Этот тот случай, когда риторика и эмоции значат больше, чем реальность», - заявил президент.

«Главное изменение заключается в том, что стало значительно меньше враждебной риторики, - подчеркнул президент. - Ее практически нет. Нет враждебности россиян к грузинам, и мы не видим никакого отторжения со стороны грузинского народа».

Тем не менее Саакашвили признал, что большинство введенных Россией экономических ограничений «по-прежнему действует». Однако, по его словам, «эти экономические ограничения парадоксальным образом принесли большую пользу грузинской экономике», так как ей пришлось осваивать новые рынки и модернизировать производство для повышения качества экспортируемой продукции.

По словам Саакашвили, Грузия в диалоге с Россией «хочет быть терпеливой». «У России и Грузии огромные культурные и исторические связи, - отметил президент. - Мы не должны это терять, необходимо инвестировать в позитивные моменты и строить новые отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Грузии Саакашвили рассчитывает вступить в НАТО, сохранив членство в СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.