Президент Дагестана поручил главе МВД обеспечить безопасность попавших в «расстрельные списки» и обвинил «Мемориал» в провокациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Президент Дагестана Муху Алиев поручил министру внутренних дел республики Али Магомедову обеспечить безопасность тех журналистов, адвокатов и правозащитников, которые попали в так называемый «расстрельный список», составленный от имени родственников погибших милиционеров, сообщает «Газета.ру».

Напомним, листовки с угрозами в адрес боевиков и их «пособников», к числу которых анонимные авторы причислили 16 правозащитников, адвокатов и журналистов, были распространены в Махачкале на прошлой неделе. «У каждого из них хватает недругов, - сказал президент Дагестана на совещании в Махачкале с участием руководителей правоохранительных органов. - Любой другой может сводить счеты с этими людьми. На них могут покушаться другие люди, которые таким образом захотят свести с ними свои счеты. Основной целью листовок является дестабилизация политической ситуации в республике».

По словам прокурора Дагестана Андрея Назарова, листовки направлены в Следственный комитет для проверки. «Также будем проводить розыскные мероприятия, задачей которых будет установление изготовителей и распространителей этих листовок», - заявил прокурор.

Президент Дагестана назвал обвинения «Мемориала» провокациями

Вместе с тем, у президента Дагестана есть свои претензии к правозащитному центру «Мемориал». На заседании, посвященном проблеме похищения людей в республике, Муху Алиев назвал провокацией заявление правозащитного центра «Мемориал» о существовании в республике нелегальных тюрем и внесудебных казнях.

«Никто не должен возражать против конструктивной критики и правоохранительных органов, и любых других органов власти, - сказал президент Дагестана. - Но нельзя использовать такие преступления для того, чтобы писать, как говорится в открытом обращении организации «Мемориал», о насилии и пытках, о нелегальных тюрьмах и внесудебных казнях. Это провокация. Всякую чепуху подписывают люди, которые называют себя правозащитным центром общероссийского движения и так далее, но ничего подобного нет здесь. Я согласен, что в работе правоохранительных органов есть недостатки, но вот так оценивать работу мы никому не позволим. Для этого никаких оснований нет ни у каких правозащитных организаций».

Во вторник правозащитный центр «Мемориал» и Общероссийское движение «За права человека» призвали президента Дагестана Муху Алиева, генпрокурора России Юрия Чайку и директора ФСБ России Александра Бортникова сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кого анонимная группировка «родственников погибших милиционеров» в Дагестане объявила своими врагами, включив в «расстрельный список». Как отмечается в обращении, в Дагестане, как и на всем Северном Кавказе, погибают мирные люди, сложилась система насилия, неотъемлемые части которой — пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Дагестана поручил главе МВД обеспечить безопасность попавших в «расстрельные списки» и обвинил «Мемориал» в провокациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.