Президент Египта едет в Россию поддержать ее участие в тендере на строительство ядерного реактора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Президент Египта Хосни Мубаракпосетит Россию с визитом 24-26 марта, сообщил «Интерфаксу» посол Египта в РФ Иззат Аль-Сайед. В ходе визита будет подписано соглашение между двумя странами о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики.

«Это соглашение будет выгодно одним странам, так как делает болеезначительными наши отношения в сфере энергетики. Это рамочное соглашениепозволит российской стороне участвовать в тендере на строительствонашего собственного ядерного реактора для получения энергии,электричества», - сказал посол Египта.

По его словам, соответствующий тендер будет объявлен Египтом черезнесколько месяцев. Он пояснил, что аналогичные соглашения осотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики подписаныЕгиптом примерно с 10 странами. «У нас хорошие впечатления о российских ядерныхтехнологиях. Мы уже ознакомились с ними. Я думаю, что визит будетмногообещающим», - прокомментировал посол шансы РФ в выигрыше тендера.

Он отметил, что Египет является участником Договора онераспространении ядерного оружия, что Египет сотрудничает с МАГАТЭ исогласно ДНЯО у Египта есть право на использование мирной атомнойэнергетики. Он отметил также, что соглашение, которое будет подписано в Москве,позволит египетским специалистам проходить обучение и тренинги всоответствующих российских институтах.

«В Египте уже есть много экспертов, которые получали образование вРоссии», - сказал посол. Он отметил, что в Египте уже работают такие российские компании, как «Лукойл», «Новатэк». «И мы ожидаем увеличения российских инвестиций», - добавил посол.

«Мы очень удовлетворены тем, что было достигнуто в отношенияхЕгипта и России с момента начала правления президента Путина. Многоебыло достигнуто и из-за того, что сегодня Египет является основнымэкономическим партнером России в арабском мире и во всей Африке», -сказал посол.

По его словам, в прошлом году объём товарооборота Египта и Россиисоставил 2,1 млрд долларов, не считая прибыли от туризма.

Кроме того, Аль-Сайед отметил, что визит Мубарака в Россию«Происходит в критический момент с политической точки зрения, когдамирный процесс между палестинцами и израильтянами практически заморожен,ухудшается ситуация в секторе Газа из-за экономического эмбарго ипродолжающегося насилия».

По его словам, в такой критический момент всегда важно для Египтапроконсультироваться и обменяться мнениями с Россией. Он напомнил, что визит Мубарака в Москву произойдет в преддверииарабского саммита в Дамаске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Египта едет в Россию поддержать ее участие в тендере на строительство ядерного реактора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.