Президент Египта не ушел в отставку, но выставлять свою кандидатуру на выборах 2011 года не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

Президент Египта Хосни Мубарак 1 февраля в телеобращении к нации пообещал, что последние месяцы своего президентства посвятит подготовке к мирной передаче власти. Речь египетского лидера транслировали ведущие новостные телеканалы мира.

По словам Мубарака, он не намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года. Однако и уходить в отставку до этого срока он не планирует. Президент пообещал создать условия для конкуренции на выборах, в частности, изменить 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов. Кроме того, Мубарак предложил ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Президент также отметил, что всегда защищал свою страну и намерен умереть в Египте. "Меня будет судить история. Родина будет жить дальше. Люди нет", - заключил египетский лидер.

Ранее во вторник в Каире в "Марше миллиона" с требованием отставки египетского президента, находящегося у власти около 30 лет, приняли участие более двух миллионов человек. Около миллиона египтян участвовали в сходных акциях по всей стране. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов.

Массовые акции протеста, которые длятся в Египте более недели, уже привели к отставке правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Египта не ушел в отставку, но выставлять свою кандидатуру на выборах 2011 года не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.