Президент Ирака надеется, что британские войска уйдут из страны через год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2005 года

Британские войска могут покинуть Ирак до конца следующего года, заявил президент этой страны. В интервью британскому телеканалу ITV Джалал Талабани заявил, что иракцы не хотели бы, чтобы иностранные войска бесконечно долго оставались в стране.

"Через год иракские войска будут готовы заменить британские силы на юге страны", - сказал он. На вопрос о том, является ли сказанное им обязательством, он сказал, что переговоров о сроках вывода не велось и что это была лишь "оценка ситуации", сообщает ВВС

Он сказал, что понимает тех британцев, которые хотят, чтобы их войска вернулись домой. "Британцы имеют полное право просить о том, чтобы их сыновья возвратились на родину, тем более что они завершили свою работу - покончили с диктатурой", - заявил Талабани.

Представляющий курдскую общину страны Талабани отметил, что немедленный вывод сил международной коалиции из Ирака приведет к гражданской войне и катастрофе.

Он признал, что власти Ирака ожидают роста насилия по мере приближения даты выборов в Национальную ассамблею - 15 декабря. Однако он отверг предположение, что действия повстанцев могут повлиять на их результаты.

Он также отрицал наличие связи между участием Великобритании в войне в Ираке и июльскими взрывами в Лондоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирака надеется, что британские войска уйдут из страны через год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.