Президент Ирака спас от смерти приговоренного Тарика Азиза, за которого просила Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Президент Ирака Джаляль Талабани отказался утвердить смертный приговор Тарику Азизу, второму человеку в руководстве страны при Саддаме Хусейне. Таким образом иракский лидер фактически выполнил просьбу Москвы: МИД РФ просил помиловать Азиза в связи с преклонным возрастом.

«Я никогда не подпишу указ о казни Тарика Азиза, поскольку я - социалист», - так объяснил Талабани свое решение в интервью французскому France 24. Интервью он дал в Париже, где принимает участие во встрече участников Социалистического интернационала. «Мне симпатичен Тарик Азиз, потому что он иракский христианин, более того - это пожилой человек, которому уже более 70 лет», - добавил президент.

«Я считаю, нам нужно поскорей перевернуть эту страницу казней в истории страны и сконцентрироваться на преступлении, совершенном против иракских христиан в церкви», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Талабани имел в виду захват 31 октября группировкой «Исламское государство в Ираке» заложников в одном из багдадских христианских храмов. Иракский спецназ пошел на штурм, однако террористы успели привести в действие несколько взрывных устройств. В результате погибли 58 человек, в том числе 46 прихожан.

Таким образом, объяснив свое решение, Талабани применил аргументы, предложенные ему как российским МИДом, так и Святым престолом - Ватикан также просил помиловать Азиза.

Тарик Азиз работал при Саддаме Хусейне вице-премьером (правительство возглавлял президент Саддам Хусейн) в 1979-2003 годах, а также министром информации и министром иностранных дел в 1983-1991 годах. Он был правой рукой иракского диктатора, казненного 30 декабря 2006 года. Опытный дипломат, он выполнял роль официального представителя Ирака на переговорах с Западом и ООН.

После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считает себя непричастным к преступлениям режима Хусейна.

В марте 2009 года Азиз был приговорен к 15 годам тюрьмы за соучастие в убийстве 42 человек, казненных в 1992 году за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады в 1992 году. Вдобавок, в августе 2009 года его приговорили к семи годам тюрьмы за репрессии против курдов в 1980-х годах на севере страны.

В июле этого года 74-летний Тарик Азиз, содержавшийся в американской тюрьме в пригороде Багдада, был передан иракским властям в составе группы из 55 функционеров режима Саддама Хусейна.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности. В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить. В октябре верховный уголовный суд приговорил Тарика Азиза к смертной казни, признав его виновным в преследовании шиитских религиозных движений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирака спас от смерти приговоренного Тарика Азиза, за которого просила Россия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.