Президент Ирана: Тегеран не позволит Трампу «разорвать» ядерное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Тегеран не позволит избранному президенту США Дональду Трампу «разорвать» ядерное соглашение, заключенное между Ираном и мировыми державами. Об этом 6 декабря заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Выступая в Тегеранском университете, Роухани заявил также, что Трамп «рассчитывает сделать многое», однако, по словам Роухани, действия Трампа «не затронут» Иран, пишет «Радио Азаттык».

«Вы думаете, что Соединенные Штаты способны разорвать СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий)? По-вашему мы позволим ему (Трампу) сделать это?» - сказал Роухани, говоря о подписанном в июле 2015 года соглашении об ограничении ядерной программы Ирана, которым затягивается время, которое бы понадобилось Тегерану при его намерении разработать ядерное оружие.

В рамках этого соглашения с Тегерана были сняты международные санкции.

Трамп, который вступает в должность 20 января, в ходе избирательной кампании называл договоренность с Тегераном «ужасным» соглашением, которое принесло пользу лишь Ирану. Трамп заявлял о намерении расторгнуть это соглашение в случае своего избрания на президентский пост. Позднее он сказал, что расторгнуть договор, закрепленный резолюцией ООН, не так просто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана: Тегеран не позволит Трампу «разорвать» ядерное соглашение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.