Президент Ирана: конфликт в Карабахе может привести к региональной войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Президент Ирана Хасан Рухани предупреждает, что столкновения между Арменией и Азербайджаном могут перерасти в региональную войну. Выступая в среду на встрече с кабинетом министров, Рухани также предупредил, что Тегеран не потерпит, чтобы к границам Ирана под каким-либо предлогом отправляли «террористов».

Ранее Турцию обвинили в отправке в регион сирийских боевиков для поддержки Азербайджана. Анкара эти обвинения отвергает.

Иран граничит и с Арменией, и с Азербайджаном и поддерживает хорошие дипломатические отношения с обеими странами.

В иранских новостях сообщалось, что по нескольким приграничным деревням и городам попали минометные снаряды, в результате чего были повреждены здания и получил ранения шестилетний ребенок.

Президент Ирана Хасан Роухани предостерег от размещения базирующихся в Сирии иностранных террористов в районах вблизи иранской границы для вовлечения в крупномасштабные военные действия в зоне карабахского конфликта. Об этом Роухани заявил на еженедельном заседании Кабинета министров.

Он отметил, что Иран уже ведет борьбу с террористами в соседних странах с целью не подпускать незаконные формирование к границам страны, пишет Tasnim.

«На протяжении многих лет мы боролись с террористами и оттесняли их от наших границ, такие люди, как мученик Солеймани, сражались с ними, уничтожали террористов в соседних странах, чтобы не дать им приблизиться к нашим границам», — заявил президент Ирана.

«Мы боролись с террористами в Сирии, Ливане и Ираке при поддержке местных жителей. Недопустимо, чтобы определенные люди под разными предлогами хотели вывезти террористов из Сирии и других мест в районы вблизи иранских границ, и мы прямо проинформировали официальных лиц как Азербайджанской Республики, так и Армении о нашей позиции в этом отношении», — заявил Роухани.

Он добавил, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы азербайджано-армянский конфликт не перерос в региональную войну, и предостерег третьи стороны от вмешательства и подстрекательства к войне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана: конфликт в Карабахе может привести к региональной войне», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Ричард Грин.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роухани: Не позволим террористам оказаться у границ Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.