Президент Ирана ответил Евросоюзу: мы не обменяем золото на орешки и шоколадки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отверг сегодня предложение Евросоюза предоставить Тегерану ядерный реактор в обмен на отказ от проведения собственных работ по обогащению урана. "Не заставляйте народы и правительства, чьи подписи стоят под Договором о нераспространении ядерного оружия, выходить из этого соглашения", - заявил Нежад.

Иран не приостановит обогащение урана в обмен на экономические стимулы со стороны Евросоюза, сказал глава Ирана в среду на митинге в городе Арак в центре Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иран уже вводил мораторий на обогащение урана сроком на два года, и это был горький опыт для нашей страны", - сказал глава иранской исполнительной власти. Он предупредил, что Иран "не попадется в одну и ту же ловушку два раза".

"Они думают, что имеют дело с четырехлетним ребенком, у которого можно взять золото и дать взамен несколько орешков и шоколадок", - отметил иранский президент, используя характерную для него образную лексику. "Мы не нуждаемся в ваших инициативах", - добавил он.

В минувший понедельник Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана пообещал Ирану "щедрый пакет предложений, который будет включать экономические и технологические стимулы, а также, возможно, политические инициативы и новые подходы в области безопасности". Все это Иран получит при условии отказа от обогащения урана, который необходим для производства ядерного оружия. "Если Иран отклонит данное предложение, это, видимо, будет означать, что он стремится к чему-то другому", а не к созданию мирной атомной энергетики, сказал Солана.

Как сообщает иранское государственное агентство IRNA, Махмуд Ахмади Нежад в среду прибыл в город Арак, столицу Центрального остана (провинции). Махмуда Ахмади Нежада и сопровождающую его делегацию встретили губернатор Центрального остана и ряд представителей местной администрации.

В ходе визита президент Ирана и правительственная делегация посетят ряд промышленно-производственных объектов Центрального остана, а также проведут встречи с населением городов и населенных пунктов этой провинции. По итогам визита в Араке состоится совместное заседание правительственной делегации и администрации Центрального остана по текущим проблемам провинции.

Нынешняя поездка – это тринадцатый по счету визит "девятого кабинета министров Ирана", как называют в стране возглавляемое Махмудом Ахмади Нежадом правительство Исламской Республики, в иранские провинции.

Ранее правительственная делегация во главе с Махмудом Ахмади Нежадом посещала провинции Южный Хорасан, Систан и Белуджистан, Илам, Кум, Хормозган, Бушер, Чехармехаль и Бахтиария, Лурестан, Гулистан, Бойерахмад и Кохгилуйе, Хорасан-Разави и Зенджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана ответил Евросоюзу: мы не обменяем золото на орешки и шоколадки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.