Президент Ирана посетит Армению 21 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Президент Ирана Хасан Роухани 21 декабря посетит Армению. Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента Ирана Парвиз Исмаили, пишет радио «Свобода».

По его словам, в ходе визита Роухани встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и обсудит развитие двусторонних отношений.

Также планируется провести в Ереване бизнес-форум, в рамках которого представители бизнеса двух стран обсудят перспективы развития торговых связей между Тегераном и Ереваном.

Из Армении президент Ирана направится в Казахстан, а после - в Киргизию.

По официальным статистическим данным, торговый оборот Армении с Ираном за 2015 год снизился на 5.2%, составив 276.3 млн долларов. При этом экспорт из Армении в Иран составил 78 млн долларов (спад на 8.2%), а импорт составил 198.3 млн долларов (спад на 3.9%).

О визите Роухани в Армению стало известно несколько месяцев назад, однако иранская сторона не сообщала точную дату. В августе президент Ирана посетил Азербайджан, где состоялась трехсторонняя встреча глав России, Ирана и Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана посетит Армению 21 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.