Президент Ирана раскритиковал Израиль и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад выступил с привычной критикой существующего мироустройства и международных политических институтов. Обращаясь к участникам общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, иранский руководитель заявил, что "политические и экономические структуры, созданные после Второй мировой войны и основанные на стремлении господствовать в мире, не смогли обеспечить справедливости и прочной безопасности".

Он назвал "неприемлемой" ситуацию, при которой ООН и Совет Безопасности, "чьи решения должны представлять все страны и правительства посредством самых демократических методов принятия решений, находятся в подчинении нескольких правительств и служат их интересам".

Президент Ирана подверг резкой критике политику Израиля и США, после чего делегации этих стран покинули зал заседаний Генассамблеи. В частности, Ахмадинежад обвинил "сионистский режим" в "бесчеловечной политике в Палестине", в использовании "силы и принуждения", в отрицании за палестинцами "законного права на самооборону".

Ахмадинежад обвинил США в вооруженном вмешательстве в дела других государств под предлогом борьбы с терроризмом или незаконной торговлей наркотиками, приведя в качестве примера ситуацию в Ираке и Афганистане. По его словам, в результате этих действий "незаконное производство наркотиков умножилось, масштабы терроризма расширились, убиты тысячи людей, уничтожена инфраструктура, серьезно пострадала региональная безопасность". "Те же, кто создал нынешнюю катастрофическую ситуацию, продолжают возлагать вину за это на других", - сказал он, сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана раскритиковал Израиль и США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.