Президент Италии хочет предоставить гражданство детям иммигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Президент Италии Джорджо Наполитано предложил парламентариям принять новый закон, согласно которому дети иммигрантов, родившиеся на территории государства, смогли бы получать гражданство, передает Prian.ru.

Предоставление гражданства родившимся в Италии детям иммигрантов - давно назревшая необходимость, считает глава государства. Отказывать же в таком праве тому, кто вырос в стране и благодаря раннему слиянию с итальянской культурой уже считает себя итальянцем, еще более абсурдно, такая дискриминация попросту недопустима, уверен президент.

Идею развития мультикультурализма и интеграции поддерживают разные партии и общественные организации. Против - лишь националисты из партии "Лига Севера". Демократическая партия Италии уже представила законопроект, подписанный 113 сенаторами. В нем говорится о предоставлении гражданства любому человеку, родившемуся на территории Италии, независимо от гражданства его родителей.

Пока Италия представляется приезжим более консервативной страной, чем Франция, Германия и Великобритания. Новый закон сделает Италию более привлекательной для иммигрантов, которые обеспокоены будущим своих детей на чужбине, считают сторонники законопроекта. Насколько сильно такая привлекательность отразится на рынке недвижимости - покажет время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Италии хочет предоставить гражданство детям иммигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.