Президент Йемена согласился уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2011 года

Президент Йемена Али Абдулла Салех принял план урегулирования, представленный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, передает агентство Reuters. Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой йеменского лидера, Салех не имеет ничего против того, чтобы мирно передать власть в соответствии с конституцией.

Согласно плану, предложенному странами-участницами Совета, Салех должен сложить полномочия и передать власть вице-президенту Абдурабе Мансуру Хади (Abdrabuh Mansur Hadi). Инициатива арабских лидеров также подразумевает создание в Йемене переходного правительства и проведение демократических выборов. В обмен Салеху гарантируются неприкосновенность и убежище в одной из соседних с Йеменом стран.

Вначале йеменский лидер отвергал предложения коллег по разрешению кризиса в стране. Он возмущался тому, что иностранцы "бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Йемена", а также обещал противостоять "любому заговору против демократии, конституции и свободы".

Совету сотрудничества арабских стран Персидского залива пришлось вмешаться в ситуацию в Йемене, поскольку там с января не утихают антиправительственные манифестации. Демонстранты требуют немедленной отставки Салеха, занимающего пост президента 30 лет. Салех же заявлял, что уходить в отставку не собирается, обещая лишь не баллотироваться на следующих выборах в 2013 году. Позже он все же пошел на уступки, предложив покинуть пост до конца года. Впрочем, и такой вариант развития событий оппозицию не устроил.

Между тем, сообщает Agence France-Presse, разработанный странами Персидского залива план урегулирования кризиса также непопулярен у йеменских оппозиционеров. Их, в частности, не устраивает то, что Салех должен передать власть своему заместителю Хади. Манифестанты подчеркивают, что их цель - полное свержение существующего режима, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Йемена согласился уйти в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.