Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и «уйти от резких оценок» отношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Президент Латвии Валдис Затлерс хочет посетить Москву, как только российская сторона назначит срок этого визита. Об этом глава латвийского государства сообщил во вторник в интервью латвийской газете на русском языке «Час».

Президент балтийской республики оценивает отношения с Россией как хорошие. «Драматизма в наших отношениях нет и быть не может», - сказал он. «Что касается сроков моего визита в Москву, то, как говорится, мяч на стороне России», - отметил Затлерс. Как только Россия определится со сроками государственного визита, президент Латвии будет готов его совершить, заявил он. Слова Затлерса приводит ИТАР-ТАСС.

«То, что наш министр иностранных дел за последнее время трижды встречался в Москве, - это тоже о чем-то говорит. Межправительственная двусторонняя комиссия работает и достаточно успешно. Развиваются контакты на уровне регионов. Мы должны уйти от резких оценок по поводу наших отношений, потому что для этого нет никаких оснований», - подчеркнул Затлерс.

Напомним, 23 октября в Москве состоялась встреча глав МИД Латвии и России. По результатам переговоров глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что необходимо хорошо подготовить визит президента Латвии в РФ. «Безусловно, для определения точных сроков визита очень важно иметь правильный политико-информационный фон», - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Латвии признал, что визит президента балтийской республики в Россию, скорее всего, в этом году практически невозможен. По его предположению, он мог бы состояться в первой половине следующего года.

Латвийско-российские отношения обострились в августе - во время грузино-осетинского конфликта. Тогда Рига крайне негативно отреагировала на действия России и была одним из самых яростных сторонников жесткой линии в отношении России. Министр обороны этой страны Винет Велдре заявил, что странам Балтии необходимо разработать общий план обороны в случае агрессии. От кого Латвии стоит ждать агрессии, Велдре не уточнил, но, по оценкам экспертов, речь шла о России.

Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и «уйти от резких оценок» отношений с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.