Президент Литвы считает неприемлемым силовое решение карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

«Любой человек, любая страна - имеет право быть свободным, имеет право на территориальную идентичность - это основополагающий принцип», - заявил 26 апреля на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета пребывающий с официальным визитом в Армении президент Литвы Валдас Адамакус. Комментируя процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, президент Литвы отметил: «То, что принадлежит вам, должно быть вашим». При этом, он счел неприемлемым решение конфликта силовым методом. «Для мирного урегулирования конфликта необходим диалог. Я призываю вас - давайте говорить друг с другом. Найти пути решения проблемы возможно лишь на основе взаимопонимания и диалога», - заявил Валдас Адамкус.

Он также отметил, что после обретения Литвой независимости, основополагающим принципом внешней политики страны со странами мира, в том числе с Россией, стал принцип корректного отношения. «Конечно, у нас могут быть определенные разногласия по тем или иным вопросам, однако, ради сегодняшнего поколения - нашего будущего, мы должны найти пути преодоления всех разногласий», - заявил Валдас Адамкус. По его словам, «внешняя политика Литвы не претерпит изменений, и будет основываться на взаимном доверии и уважении». «С тех пор, как наши страны обрели политическую независимость, отношения между Литвой и Арменией строятся на основе дружбы и взаимоуважения, и каких-либо основ менять эту политику я не вижу», - заявил он.

«Армения должна присоединиться к европейскому сообществу, стать полноправным членом семьи и взять на себя соответствующие обязательства. Мы работаем вместе, и здесь у нас цели совпадают», - заявил Адамкус. На вопрос, чем именно может помочь Литва Армении на пути евроинтеграции, президент ответил: «Подобное сотрудничество уже есть, наши специалисты встречаются с армянскими коллегами, происходит широкий обмен опытом. Тут важна политическая воля осуществить реформы во всех сферах, а таковая у властей Армении есть. Мы открыты и готовы к сотрудничеству. На пути вступления в ЕС мы, конечно же, допустили те или иные ошибки, и не хотим, чтобы те же ошибки повторили и вы», сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Литвы считает неприемлемым силовое решение карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.