Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил предстоятеля Армянской апостольской церкви католикоса Гарегина II в связи с 10-летием избрания Верховным Патриархом, Пресвятейшим католикосом всех армян.

«Весь христианский мир знает о Ваших усилиях, направленных на сплочение многомиллионной армянской диаспоры, - говорится в послании. - Вы приняли жребий служения предстоятеля Армянской апостольской церкви в очень непростой период истории, который потребовал от Вас максимальной самоотдачи, мудрости и подвига в деле возрождения церковной жизни в Армении», - сказано в поздравлении Патриарха Кирилла, текст которого предоставили ИТАР-ТАСС в пресс-канцелярии первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«За годы Вашего Первосвятительского служения отношения между нашими Церквами и народами вышли на качественно иной уровень и приобрели новое измерение, - констатировал Патриарх Кирилл. - Мы развиваем весьма интенсивный диалог и сотрудничество в самых различных сферах, но прежде всего - в отстаивании традиционных христианских ценностей».

«Верю, что и впредь благодаря Вашим усилиям взаимоотношения между нашими Церквами будут неизменно отмечены духом любви и братского понимания», - отметил глава Русской церкви. «Всегда рад видеть Вас своим гостем и высоко ценю наше теплое личное общение», - добавил Патриарх Кирилл.

Католикосу Гарегину II накануне было также вручено поздравительное послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В первопрестольном Святом Эчмиадзине документ вручил адресату посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко.

«В России с большим уважением относятся к древней Армянской церкви, которая на протяжении многих столетий хранила христианскую веру. Высоко ценим сложившиеся добрые отношения между Русской православной и Армянской апостольской Церквами, - пишет глава российского государства. - Они всегда играли и играют особую роль в укреплении дружбы и доверия между нашими странами».

По его словам, «наглядное свидетельство тому - возводимые сейчас в Москве Армянский кафедральный соборный храм и православный храм на территории Армении». «В этом, безусловно, есть и Ваша личная заслуга как авторитетного религиозного деятеля, уделяющего большое внимание российско-армянским гуманитарным контактам», - констатировал Медведев.

«Заметный вклад Вы вносите и в укрепление межрелигиозного диалога», - говорится далее в послании. Медведев уверен, что усилия Гарегина II «в рамках Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, одним из соучредителей которого выступила Армянская апостольская церковь, будут содействовать обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе».

Гарегин II выразил глубокую благодарность за поздравительное послание президента РФ. «Армянская церковь, верная духу многовековых теплых братских отношений между нашими народами и Церквами, продолжит свои усилия по еще большему упрочению связей между нашими народами и странами», - заверил католикос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.