Президент Медведев попал в «пробку» и понял проблемы простых автомобилистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев попал в «пробку» в Буэнос-Айресе во время своего визита в Аргентину. Несмотря на неудобства, связанные с тяжелым трафиком, президент считает этот опыт полезным. Теперь, по собственным словам, он «понимает какие проблемы существуют при транспортировке автомобильным транспортом».

В беседе с журналистами Медведев поделился впечатлениями от своего турне в Америку, в том числе визита в Аргентину 14-15 апреля, передает РИА «Новости». «Буэнос-Айрес - очень интересный город: красивый, очень энергичный, с трафиком таким, как в Москве. Я бы сказал, что даже и покруче, потому что проехать невозможно даже президенту дружественного государства», - отметил Медведев.

Как уже сообщалось, в России на этой неделе стартовала акция Федерации автовладельцев России против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных спецсигналами. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. К мигалке на машине Дмитрия Медведева у автомобилистов претензий нет. Они также не против того, чтобы проблесковые маячки остались на автомобиле премьер-министра Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Медведев попал в «пробку» и понял проблемы простых автомобилистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.