Президент Молдавии объяснил, почему сорван план урегулирования приднестровского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2005 года

Москва предлагала Молдавии создать на ее территории военную базу сроком на 20 лет, однако Кишинев ответил отказом.

Как сообщил в Кишиневе группе российских журналистов президент Молдавии Владимир Воронин, положение о создании российской военной базыбыло включено российской стороной в последний момент в планурегулирования приднестровского конфликта, который был разработан в 2003 году тогдашним заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

В октябре 2003 года подписание этого документа было сорвано из-за отказа Кишинева, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал журналистам Воронин, буквально вечером накануне подписания он обнаружил, что в плане урегулирования появилась одна новая страница. «Это был новый документ на страницу с одним пунктом, в котором было указано, что мы подписываем этот документ с тем, что формируется российская военная база сроком на 20 лет численностью такой-то», - сказал президент Молдавии.

По его словам, он тогда же заявил российской стороне, что «если эта страница остается, вопрос о подписании документа снимаем».

Как известно, на территории Приднестровья в настоящее времянаходятся склады с российским вооружением, вывода которых добивается Кишинев.

Между тем, как заявил российским журналистам министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, согласно молдавской конституции, на территории республики не могут размещаться иностранные войска и страна не будет вступать в военные блоки.

«Мы не собираемся вступать ни в НАТО, ни в Организацию договора о коллективной безопасности. Мы хотим сохранить привлекательность Молдавии как нейтрального государства», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Молдавии объяснил, почему сорван план урегулирования приднестровского конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.