Президент Молдавии призывает верующих не отказываться от новых документов с личным кодом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Президент Молдавии Владимир Воронин считает неоправданным отказ некоторых граждан страны получать новые удостоверения личности с электронным кодом по религиозным соображениям.

Ранее в Молдавии прошло несколько акций протеста с требованием отменить документы нового образца с идентификационным кодом. По мнению протестующих, "присвоение номера человеку является дьявольским действием".

"Присвоение идентификационного кода соответствует современным требованием учета населения страны", - заявил сегодня В. Воронин на совещании по вопросам функционирования законодательства о культах.

В совещании также принял участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, сообщает "Интерфакс".

В. Воронин сослался при этом на решение Теологической комиссии Священного Синода Русской православной церкви о том, что принятие документов с электронным кодом не противоречит христианской православной вере.

"Закон о культах нуждается в совершенствовании, но это необходимо сделать в соответствии с рекомендациями Совета Европы, в духе толерантности, демократии и интересов граждан Молдавии", - сказал президент.

В свою очередь представитель Департамента информационных технологий прокомментировал решение о выдаче так называемых "альтернативных документов", без электронного кода.

Он отметил, что такое решение было принято под давлением некоторых групп православных, и пока только шесть человек согласились получить такие документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Молдавии призывает верующих не отказываться от новых документов с личным кодом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.