Президент Пакистана: Усама жив, но на пакистанской территории его нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2005 года

Глава террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен-Ладен вероятно жив, и вероятнее всего не находится на пакистанской территории, заявил президент Пакистана генерал Первез Мушарраф в эксклюзивном интервью американской телекомпании ABC, выдержки, со ссылкой на пакистанскую пресса, публикует РИА "Новости". "У меня нет информации, что он (бен Ладен) находится в Пакистане. Мы предполагаем, что он находится в районе афгано-пакистанской границы", - сказал Мушарраф.

Пакистанский президент при этом подчеркнул, что даже если бен Ладен находится на пакистанской территории, иностранные спецслужбы не имеют права проводить здесь операцию по его захвату. В Пакистане имеют право действовать только пакистанские спецслужбы, подчеркнул Мушарраф.

"Мы имеем все возможности, чтобы захватить его. И если мы получим соответствующую разведывательную информацию, мы сами все сделаем", - сказал пакистанский президент."Но мы рассчитываем, что его возьмут в Афганистане американцы", - добавил Мушарраф.

Он сообщил, что пакистанские и американские спецслужбы работают в тесном контакте друг с другом.

"Наши разведки очень хорошо координируют свои действия", - сказал пакистанский президент.

На главу террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен-Ладена Вашингтон возлагает ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года в США.

Бен Ладен исчез после того, как в конце 2001 года под ударами американской авиации пал режим афганских талибов, предоставивших ему убежище. С тех пор местонахождение "террориста номер один" неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Пакистана: Усама жив, но на пакистанской территории его нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.