Президент Порошенко и представитель Ватикана обсудили подготовку визита понтифика на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко принял во вторник верительные грамоты от послов ряда государств - Юриса Пойканса из Латвии, Атара Аббаса из Пакистана, Мохаммада Мафузура Рахмана из Бангладеш и архиепископа Клаудио Гуджеротти из Ватикана.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти сообщил, что внимание Святого Престола приковано к Украине, и отметил, что страна является приоритетом для Папы Римского, передает «Интерфакс».

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с подготовкой визита на Украину Папы Римского Франциска», - говорится в информации пресс-службы украинского президента.

В ходе разговора с новым послом Ватикана на Украине Порошенко выразил благодарность за активное содействие Святого Престола в консолидации усилий международного сообщества, направленных на восстановление мира и стабильности на Украине. Он также поблагодарил за гуманитарную помощь, оказываемую в 2014-2015 годах для внутреннеперемещенных лиц и пострадавших переселенцев.

Напомним, что месяц назад в Киеве состоялся крестный ход, участники которого провели пикет у посольства Ватикана против визита понтифика на Украину.

Православные активисты развернули плакаты с надписями: «Нет прозелитизму Ватикана на православной Украине!», «Визит на каноническую территорию РПЦ без согласования с ней - нарушение церковных правил».

Участники пикета также передали на имя нунция на Украине архиепископа Клаудио Гуджеротти обращение, в котором, в частности, говорилось о том, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ватикан 20 ноября пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину.

«Понтифик это приглашение официально принял. Это значит, что предполагаемый визит папы Римского на Украину состоится в те сроки, которые будут согласованы на уровне украинского МИДа и Ватикана», - сказано в документе.

Его авторы напомнили, что визит Папы в любую страну обычно проходит как пастырско-миссионерский, и в соответствии с правилами межцерковных отношений такой визит на каноническую территорию другой Церкви должен быть согласован с ее священноначалием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Порошенко и представитель Ватикана обсудили подготовку визита понтифика на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.