Президент Путин обрушил мировые цены на золото

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2001 года

Владимир Путин в 2022 году

В четверг, 24 мая, в Нью-Йорке цены на золото упали почти на 2%, что явилось рекордной величиной за последние два месяца. Поводом для столь резкого падения цен стали опасения, что возможные поставки этого драгоценного металла из России нарушат хрупкое равновесие на рынке, передает агентство Bloomberg.

Накануне президент России Владимир Путин сказал, что считает реальным предложение компании «АЛРОСА» продать золото и алмазы, чтобы обеспечить средства для помощи населению Якутии, пострадавшему от наводнения. «Мы готовы изыскивать разные источники финансирования, в том числе от продажи алмазов и золота, но при этом необходимо точнооценить ущерб и проработать ясный и понятный механизм и схемураспределения денег», - заявил глава государства на совещании вЛенске.

Мировой рынок золота страдал в последние годы от крупных продажэтого металла, совершаемых центральными банками ведущих стран мира, в результате чего цены на жёлтый металл падали.

«От России такого никто не ожидал, - сказал один из трейдеров, комментируя поступившие из России в четверг сообщения о возможных продажах золота. - Это негативная новость, так как предложение золота на рынке может вырасти». Цена июньских контрактов на золото на Comex снизилась в четверг на 1,6% - до 279,40 доллара за унцию.

Россия находится на 12-м месте в мире по объёму запасов золота, имеющихся в распоряжении государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Путин обрушил мировые цены на золото», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.