Президент РА: Ереван высоко ценит роль России в процессе урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Союзнические отношения между Арменией и Россией динамично развиваются. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся 9 ноября встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, находящимся в Ереване с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян отметил, что развитию отношений способствует обмен визитами на разных уровнях. Президент напомнил, что помимо встреч в рамках визитов, главы двух государств с начала года встречались в рамках мероприятий ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. По его оценке, встречи представителей законодательной и исполнительной властей также носят регулярный характер.

По мнению главы армянского государства, подобная интенсивность контактов свидетельствует о взаимной заинтересованности в развитии союзнических отношений. Стороны сошлись во мнении о том, что отношения активно развиваются в экономической, военно-технической и гуманитарной сферах. За последние полтора года договорно-правовая база обогатилась почти тремя десятками межгосударственных, межправительственных, межведомственных и межрегиональных документов.

Президент высоко оценил роль России в процессе урегулирования карабахского конфликта и обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Сергей Лавров передал Сержу Саргсяну теплые приветствия Владимира Путина, и подчеркнул, что президент РФ последователе в вопросе реализации договоренностей.

Коснувшись карабахского конфликта, Сергей Лавров вновь подчеркнул, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта.

Стороны обменялись мнениями по актуальным международным вопросам и вызовам.

Накануне на совместной со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване пресс-конференции Сергей Лавров заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступают против переноса обсуждения карабахского конфликта на другие площадки.

«Мы, Россия, США и Франция, твердо выступаем против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании вместо делового, терпеливого диалога пытались выносить ее на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются, по крайней мере, никто им такого поручения от имени международного сообщества не давал», — сказал Лавров, комментируя одобрение проазербайджанского доклада Роберта Уолтера комитетом ПАСЕ по политическим вопросам.

По его словам, сопредседатели работают на основе договоренностей сторон, на основе договоренностей Совбеза ООН.

«Любые резкие радикальные действия вредят делу и работе сопредседателей, которые весьма активно, не всегда публично, но находятся в контакте со сторонами», — сказал Лавров.

Он отметил, что Россия поддерживает приверженность Еревана к исключительному мирному урегулированию конфликта, и убеждена, что необходимо и дальше продолжать усилия по содействию сторонам по выработке взаимоприемлемой, консенсусной основы для урегулирования.

«Это один из наших внешнеполитических приоритетов РФ, он находится на контроле у президента Путина. Россия, как участник тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, одобренной в качестве коллективного посредника Советом Безопасности ООН, продолжит играть активную роль, чтобы содействовать достижению позитивного результата», — подчеркнул Лавров.

По его словам, в целом, в нынешней непростой ситуации для двух стран важна солидарность друг с другом, взаимная поддержка.

«Уверен, что наши страны могут рассчитывать друг на друга в вопросе укрепления глобальной и региональной безопасности», — отметил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА: Ереван высоко ценит роль России в процессе урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.