Президент РА: Население Карабаха не согласится быть в составе Азербайджана (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян дал интервью арабскому телеканалу «Аль-Маядин», в котором затронул темы признания Геноцида армян и нагорно-карабахского конфликта.

Саргсян в частности отметил:

«В Нагорном Карабахе на протяжении тысячи лет жили армяне, и Карабах никогда не был частью Азербайджана.

Когда Россия вошла в Советский Союз, и советские идеи распространились в нашем регионе, Армения была независимой страной. Также как и Азербайджан. По решению Кавказского бюро коммунистической партии, Карабах был передан Азербайджану, не имея с Азербайджаном ничего общего»,- цитирует президента Армении А1+.

По словам Саргсяна, также поступили и с Нахичеваном: «Сегодня в Нахичеване не осталось армян, армянское культурно-историческое наследие почти полностью уничтожено».

Президент Армении также подчеркнул, что даже если сейчас весь мир, все основные силы объединятся и будут убеждать население Нагорного Карабаха, что оно должно жить в составе Азербайджана, «поверьте — это будет невозможно, эти люди не согласятся».

Серж Саргсян, выступая 9 июля в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане, заявил, чтостатус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА: Население Карабаха не согласится быть в составе Азербайджана (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.