Президент РА: Экономические и политические проекты на Южном Кавказе должны обеспечить равновесие, а не обострение противоречий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Окончание холодной войны принесло стабильность и мир во многие страны. Но случилось и так, что в некоторых регионах, в том числе и на Южном Кавказе, по окончанию холодной войны начались более ужесточенные конфликты. Об этом во время своего выступления на тему “Армения: Во имя процветания и безопасности на Южном Кавказе” в рамках заседания “Безопасность и развитие на Южном Кавказе: роль Армении” в немецком Фонде “Конрад Аденауэр” заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, построение новых независимых государств сопровождалось военными действиями, революциями, экономическим кризисом, и общество стало нетерпимым и милитаризированным. “Прошло более двадцати лет. Извлекли ли мы уроки из своего недалекого прошлого? Исходя из моих исследований, ответ отрицательный”, - отметил президент Армении. При этом он посчитал важным, чтобы экономические и политические проекты, сценарии, осуществляемые на Южном Кавказе обеспечивали равновесие, а не приводили к обострению противоречий, как это произошло в случае с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан. По его словам, некоторые называли данный проект “мировым проектом”, “проектом века”, однако во время военных действий в Грузии в августе 2008 года, когда нефтепровод не действовал, никаких колебаний в мировых ценах на нефть не произошло. “Это является для меня наилучшей оценкой “мирового” значения этого нефтепровода”, - сказал Серж Саргсян. “А что же дал этот проект региону? Углубление разделительных линий, гонку вооружений, рост военной риторики. Это ли ожидаемая безопасность и благополучие? Боже упаси, чтобы регион вкусил все "плоды" этого проекта", - сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА: Экономические и политические проекты на Южном Кавказе должны обеспечить равновесие, а не обострение противоречий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.