Президент РА поедет в Москву на освящение самого большого армянского храма за пределами Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2013 года

Президент Армении Серж Саргсян 16 сентября отбудет в Москву, где 17 сентября примет участие в освящении Кафедрального собора и открытии культурно-храмового комплекса.

Кафедральный собор, расположенный на территории армянского культурно-храмового комплекса, станет самым большим сооружением Армянской Апостольской Церкви за пределами Армении.

Строительство храма началось в 2008 году, он находится на Олимпийском проспекте столицы России. На открытии церкви приедет Католикос Всех армян Гарегин II, представители армянской диаспоры России, высокопоставленные российские чиновники. Храм станет резиденцией главы Ново-Нахичеванской и Русской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Езраса Нерсисяна.

Старый армянский храм Св. Воскресения находится на армянском кладбище Москвы и построен в 1815 году. После 1917 года храм стал единственной армянской церковью Москвы (две другие - церковь Успения Пресвятой Богородицы на Пресне и Крестовоздвиженская церковь на Армянском переулке были снесены). В советское время здание церкви отдали под гранитную мастерскую, а поминальный дом - под склад для хранения гробов. Церковь возвращена верующим в 1956 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА поедет в Москву на освящение самого большого армянского храма за пределами Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.