Президент РФ: Россия будет стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Россия будет стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок, заявил 21 декабря президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «Россия-ЕС», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Еще раз хочу подчеркнуть - будем стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок, чтобы это был демократический режим, основанный на волеизъявлении самого сирийского народа. Мы в этом заинтересованы, поскольку это близко очень к нашим границам», - сказал президент РФ.

«Очень бы не хотелось, чтобы после каких бы то ни было изменений в Сирии там наступил хаос, который мы наблюдаем в некоторых других странах региона», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что «все заинтересованы в прекращении насилия и кровопролития».

«Что касается Сирии, то наша позиция хорошо известна, - подчеркнул глава государства. - Она заключается в том, что мы не являемся адвокатами действующего руководства Сирии, но полагаем, что для того, чтобы достичь долгосрочных договоренностей, нужно сначала договориться о том, что будет с Сирией в будущем, как будут обеспечены интересы всех граждан, которые там проживают, всех конфессиональных и этнических групп, как она будет управляться, а потом, после этого, приступать к реализации этого плана», - заявил глава государства.

Путин напомнил, что в Женеве были достигнуты определенные договоренности, которые звучат примерно в этом ключе, и европейские партнеры России в целом с этим согласились.

«Договорились в Женеве о том, что должны все сесть за стол переговоров, конфликтующие стороны в Сирии. Мы будем ждать, что эти договоренности будут не только на бумаге, но и будут реализовываться на практике», - отметил Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РФ: Россия будет стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.