Президент Республики Арцах направил послание в связи с Днем памяти Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

24 апреля Президент Республики Арцах Бако Саакян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида. В послании говорится:

«95 лет назад произошло чудовищное и беспрецедентное преступление – Геноцид армян. Он был первым геноцидом 20-го века, его жертвой стали миллионы армян, были разграблены и разрушены тысячи армянских церквей и монастырей, школ и гимназий, была уничтожена самобытная цивилизация. Армянский народ потерял большую часть своей исторической родины и рассеялся по всему миру.

Эти 95 лет были для нашего народа годами борьбы и созидания, борьбы за существование и восстановление исторической справедливости. Однако мы были не одни в этой борьбе, рядом с нами было прогрессивное человечество. Мы благодарны всем тем, кто в те тяжелые годы протянул руку помощи, предоставил убежище и кров беженцам-армянам, спасшимся от резни.

Многие страны признали и осудили Геноцид армян. Это важно как для нас, так и для всего человечества с точки зрения предотвращения и исключения дальнейших геноцидов. Безнаказанность также является злом, порождающим новые преступления. Доказательством тому являются Холокост евреев, организованный нацистами, погромы армян в Сумгаите, Баку и многочисленные преступления аналогичного характера.

Сегодня мы преклоняем голову перед памятью невинных жертв Геноцида. Лучшим средством увековечивания их памяти является строительство независимой и сильной государственности, последовательное укрепление триединства Армения-Арцах-Диаспора, осуществление общенациональных программ и целей. Долг каждого армянина – сделать все, чтобы наша родина была могучей и непобедимой, сильной и процветающей», передает главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Республики Арцах направил послание в связи с Днем памяти Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.