Президент России допустил введение безвизового режима для граждан Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Российский президент Владимир Путин заявил, что не исключает возобновления безвизового режима для граждан Грузии. Об этом 23-го декабря российский лидер заявил на большой пресс-конференции, передает «Лента.ру». Путин отметил, что Москва видит «определенные сигналы со стороны правящих структур Грузии».

«Очень важно наладить нормальные взаимоотношения по линии спецслужб и правоохранительных органов с точки зрения совместной борьбы с терроризмом, чтобы этот безвизовый режим не наносил ущерба нашей безопасности», — подчеркнул президент.

В декабре 2015-го Путин на пресс-конференции также сообщал, что Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией. Тогда глава государства отметил, что причиной обострения ситуации в отношениях стали авантюрные решения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в 2008 году.

Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году. Это произошло после того, как Абхазия и Южная Осетия объявили о выходе из состава Грузии, а Россия признала их независимость. Визовый режим между двумя странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы, которая считала необходимым защитить границы от террористов, базирующихся в Панкисском ущелье. В феврале 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России допустил введение безвизового режима для граждан Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.