Президент России принял в Кремле Владимира Зельдина и Лидию Смирнову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2005 года

Президент России Владимир Путин принялв субботу в Кремле двух выдающихся российских актёров театра и кино,которые на этой неделе отмечают свое 90-летие - Владимира Зельдина иЛидию Смирнову. Лидии Смирновой предстоит отметить эту круглую дату 13 февраля, а Владимир Зельдин уже отпраздновал свой 90-й день рождения 10 февраля.

Путин лично вручил юбилярам государственные награды - Зельдинуорден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, Смирновой - орденДружбы. Актёры получили эти ордена за выдающий вклад в развитиеотечественной культуры.

Вручая награды, Путин подчеркнул, что юбиляры «Много-много лет непросто служили российскому искусству и российскому народу, а много-многолет воспитывали в наших людях самые добрые чувства и любовь кОтечеству».

Как передает «Интерфакс», и Зельдин, и Смирноваподарили президенту книги о своем творчестве. Зельдин, передавая главегосударства книгу под названием «Дон Кихот», подчеркнул, что она названав честь спектакля, который много лет идет на сцене его театра -Центрального театра Российской армии.

Как отметил актёр, в этом спектакле «Говорится о нравственности,человечности, доброте и милосердии - о тех вещах, которые мы сегоднянемного утратили».

Зельдин пригласил президента на этот спектакль. При этом актёротметил: «Вы человек непредсказуемый, мы помним, как Вы летали в Чечню.Поэтому мы не знаем, Вы сегодня придете на этот спектакль или 27февраля».

Зельдин попросил Путина «Придти и посмотреть, как он действуетв этом спектакле». «Я хочу, чтобы Вы увидели, что и в 90 лет можноприносить пользу Отечеству и своему театру, в котором я проработал 60лет», - сказал Зельдин.

Поблагодарив Путина от себя и от имени Смирновой за высокиенаграды, Зельдин отметил, что «Наше поколение, которое прошло дорогамивойны, оно уходит, такого поколения уже не будет». «Но мы уйдем с чистойсовестью. Не сочтите это за хвастовство», - добавил выдающийся актёр.

На это Путин ответил: «Мы Вас пока еще не отпускаем». Со своей стороны Зельдин сообщил, что планирует на 70-летиесвоего театра сыграть роль Кутузова в спектакле «Давным давно». «У меняеще большие планы», - сказал актёр. Глава государства подарил юбилярам букеты роз и пригласил их всвой кабинет на небольшое чаепитие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России принял в Кремле Владимира Зельдина и Лидию Смирнову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.