Президент СУАЛа Гилбертсон уходит из компании — не договорился с Векcельбергом об оплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Президент СУАЛа Брайан Гилбертсон покинет компанию сразу после завершения сделки по ее объединению с "Русским алюминием", сообщает The Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

По данным одного из собеседников газеты, Гилбертсон не сумел договориться о размере денежного вознаграждения с основным акционером СУАЛа Виктором Вексельбергом. В среду Вексельберг встречался с владельцем "Русала" Олегом Дерипаской, и они согласовали решение об отставке топ-менеджера, который, как предполагалось ранее, должен был возглавить совет директоров "Объединенной компании "Российский алюминий".

Теперь этот пост достанется другому представителю СУАЛа, а Гилбертсон займется собственными проектами в области горнодобычи. Сейчас архитектор сделки по созданию концерна BHP Billiton возглавляет пул инвесторов, которые приобретают австралийскую компанию Consolidated Minerals, напоминает "Интерфакс".

"Русал", СУАЛ и швейцарский трейдер Glencore, который вносит в объединенную компанию свои глиноземные активы, подписали соглашение о создании "Российского алюминия" в октябре прошлого года. В создаваемой структуре акционерам "Русала" будет принадлежать 66% акций, акционерам СУАЛа - 22%, Glencore - 12%. Холдинговой компанией станет United Company Rusal Limited, зарегистрированная в октябре прошлого года на острове Джерси. Возглавит "Российский алюминий" гендиректор "Русала" Александр Булыгин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент СУАЛа Гилбертсон уходит из компании - не договорился с Векcельбергом об оплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.