Президент США трижды отменял операцию по уничтожению главаря «Аль-Каиды» бен Ладена – издание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Президент США Барак Обама как минимум трижды отменял операцию по ликвидации Усамы бен Ладена перед тем, как одобрить захват дома главы "Аль-Каиды" в Пакистане. Как передает MIGNews, об этом во вторник сообщило британское издание The Daily Mail.

Статья основана на книге, написанной журналистом Ричем Минитером, который ссылается на источник в Объединенном штабе начальников штабов армии США. По версии автора, захват отменялся в январе, потом в феврале и в марте 2011 года.

Новая книга выходит в разгар президентской гонки, и есть те, кто считает, что Обама "выдал бен Ладену" слишком большой кредит, чересчур долго тянул с ликвидацией. Такого мнения придерживаются некоторые бойцы подразделения "морские львы", принимавшие непосредственное участие в операции.

Критики президента говорят, что он был больше заинтересован в том, чтобы ликвидация террориста номер 1 повысила его популярность.

Автор книги также утверждает, что Обама подвержен сильному влиянию трех женщин: своей супруги Мишель Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон, и своего советника Валери Джарретт. По версии книги, именно Джаррет убедила его отменить первые три операции против бин Ладена, а Клинтон в конечном счете стала той силой, которая заставила Обаму пойти на этот шаг.

Бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американских военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США трижды отменял операцию по уничтожению главаря «Аль-Каиды» бен Ладена – издание», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.