Президент Саркози прибывает в Москву — раньше, чем в Вашингтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Во вторник начинается двухдневный визит в Москву президента Франции Николя Саркози - его первого делового в качестве президента. Как пишет «Время новостей», Саркози бывал в Москве и раньше, но только в качестве министра, в частности - экономики и финансов. На этот раз он прибывает в Кремль для переговоров на самом высоком уровне.

Ожидается, что президенты России и Франции один на один будут говорить об основных мировых проблемах. Это Иран и ближневосточный кризис, Косово, Ирак и расширение НАТО, в чьей военной организации нынешняя Франция намерена восстановить свое членство, мирный космос и системы ракетного слежения. А также урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, ядерные амбиции Кореи, Афганистан.

Два президента, которым многие французские политологи сулят большую мужскую дружбу, уже встречались - на саммите «большой восьмерки» в Германии этим летом. Первый контакт между Саркози и Путиным прошёл хорошо - тогда российский президент пригласил своего французского коллегу в Москву.

Как стало известно «Времени новостей», вероятнее всего, президент Пятой республики приедет к Владимиру Путину без своей властной и темпераментной супруги Сесилии и, возможно, даже без главы МИДа Бернара Кушнера. Тот уже побывал в Москве 18 сентября, встретившись со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Лавров в субботу признал, что «не по всем вопросам у Москвы и Парижа совпадают мнения» (например, по проблемам Косово и Ирана), но «не обязательно одинаково мыслить, главное - вести диалог».

«В последнее время во Франции нередко звучит жесткая критика в адрес президента Саркози как «атлантиста», якобы отступающего в угоду своему окружению и собственным амбициям от традиционных принципов независимой французской внешней политики, заложенных в 1960-е годы Шарлем де Голлем», - говорит французский политолог Доминик Озенн. Он отмечает, что Николя Саркози направляется с деловым визитом в Москву раньше, чем в Вашингтон, куда поездка, правда, с официальным визитом намечена только на ноябрь. Это сигнал для российского руководства. Путин и Саркози похожи по темпераменту, так и по восприятию глобальных проблем, по видению мировых перспектив. Правда, у Саркози были этим летом каникулы в Америке, когда он встречался с семейством Бушей в их фамильном ранчо. Но то рандеву носило сугубо неформальный, приватный характер.

Рейтинг популярности Саркози в последнее время несколько снизился. Согласно последнему опросу общественного мнения, в сентябре президенту доверяли 55% французов, тогда как в августе - 61%. В этом есть заслуга оппозиции. Недавний кандидат в президенты, социалистка Сеголен Руаяль обвиняет Саркози в «растрачивании кредита международного доверия Франции». Характеризуя сентябрьскую речь президента Франции с трибуны ООН, мадам Руаяль назвала выступление главы Пятой республики «не то импровизацией, не то провокацией», а затем и«Вереницей вранья».

Отбиться от этих нападок тут же попытался министр иностранных дел, экс-социалист Бернар Кушнер. По его словам, «международный престиж Франции растет, она возвращается в единую Европу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Саркози прибывает в Москву - раньше, чем в Вашингтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.