Президент Сирии подписал закон об отмене режима чрезвычайного положения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Президент Сирии Башар Аль-Асад подписал закон об отмене режима чрезвычайного положения, действовавшего в стране 48 лет. Ранее на этой неделе отмену режима ЧП утвердил совет министров Сирии. Для вступления указа в силу его должен был подписать президент Асад, сообщает Reuters.

Режим чрезвычайного положения позволяет властям проводить аресты людей без предъявления обвинений, а также расширяет их полномочия практически в любой сфере общественной жизни. Он была введен в 1963 г. после военного переворота, в результате которого к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения ("Баас").

29 марта 2011 г. правительство Сирии ушло в отставку. Башар Асад утвердил отставку кабинета на фоне выступлений оппозиции, которые продолжаются с 15 марта. Протестующие требуют отмены режима чрезвычайного положения и проведения политических реформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сирии подписал закон об отмене режима чрезвычайного положения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.