Президент Танзании на две трети понизил высший порог чиновничьих зарплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный Бульдозером, пообещалурезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхнийпорог почти на две трети: со следующего финансового года предельнаязарплата госслужащего составит 15 миллионов танзанийских шиллингов в месяц,или $7000 в переводе на валюту, которая совершенно свободно обращаетсяв стране.

Зарплаты чиновников высшего эшелона редко озвучиваются в СМИ, пословам Магуфули, они достигают 40 миллионов танзанийских шиллингов.Президент назвал позором для такой бедной страны, как Танзания, когданекоторые чиновники зарабатывают в месяц 40 миллионов шиллингов($ 18 000), в то время как другие лишь 300 000 шиллингов ($ 140).

Этот разрыв ставит граждан в неравные условия, которые президентТанзании описал так: "Небольшое количество людей в этой стране живут,как ангелы на небесах, а большинство чахнут, как будто они в аду", -цитирует президента танзанийская газета [http://www.thecitizen.co.tz/News/JPM--We-ll-slash-salaries-of-top-officials/-/1840340/3139062/-/hi4gih/-/index.html The Citizen].

"Мое правительство не будет мириться с этой ситуацией", - заявил он ипризвал чиновников, которые не согласны с новым верхним порогомзарплаты, "начать искать альтернативные рабочие места". Такоезаявление президент сделал 29 марта, посетив свой родной город Чато насеверо-западе Танзании.

Изменения вступят в силу со следующего финансового года, которыйначинается 1 июля, предупредил президент. Он также объявил о сниженииставки налога на прибыль с 11% до 9%.

Президент рассказал о выявленном случае мошенничества, когда сотрудникТанзанийского налогового управления присваивал зарплату 17 фиктивныхработников. Сотрудник арестован и ожидает суда, между тем результатыпроведенного расследования показывают, что по всей стране число таких"работников-призраков" достигает 1680, а их заработная плата в суммесоставляет 1,7 миллиардов танзанийских шиллингов.

Между прочим, как отмечает IppMedia, зарплатасамого танзанийского президента, по некоторым сведениям, составляетболее 30 миллионов шиллингов в месяц, следовательно, по своим жеправилам, он должен урезать ее себе вдвое.

Возможно, для Джона Магуфули, который, придя к власти в начале ноября2015 года, сократил расходы на собственную инаугурацию со 100 тысячдолларов до семи тысяч, это не составит проблемы.

Магуфули начал с того, что объявил режим жесткой экономии бюджетныхсредств: отменил заграничные командировки для правительственныхчиновников, призвав их решать проблемы внутри страны, а не разъезжатьпо миру; запретил печатать для них поздравительные открытки; отменил торжества на День независимости, заменив празднование общегосударственной уборкой улиц (он назвал "позором" расходы на праздник в то время, когда в стране началась эпидемия холеры); урезал расходы на церемонию открытия парламентской сессии, перенаправив их на покупку больничных коек для медицинских центров, и так далее.

По сообщению The Citizen от 12 февраля, через 100 дней после вступления Магуфули в должность президента поддерживали 90,4% населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Танзании на две трети понизил высший порог чиновничьих зарплат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.